admin 10 noviembre, 2015

Dos reuniones anoche en la Liga de Fútbol, la primera el plenario de clubes, Presidio Cr. Nelson Manzor con los Neutrales Sylvia Soza y Juan Elliot, y con 21 clubes presentes y con la ausencia de los representantes de los clubes Independiente y Sporting San Félix por la “A”, Vialidad y Boca de Sacra por la “B” y Deportivo América, Porvenir y donde el único tema selecciones Sub 18 y Mayores,  se hablo mucho y no se resolvió el tema donde salieron algunos temas que no estaban en el orden del día como la reciente renuncia del Tesorero Garrasino, por lo visto la idea es que haya selecciones, pero el Presidente manifestó que hasta ahora en cuatro años no pagaron los clubes pero ahora esta complicado se han golpeado puertas llevando carpetas a entidades bancarias y otras empresas, pero la imagen de la Liga es fundamental, se propuso sobre el final que los neutrales tengan ayuda de presidentes donde se mostró voluntad de unos cuantos, se pidió un detalle de presupuesto de gastos y el Presidente Manzor manifestó que ronda en unos 30.000 dólares el presupuesto, donde todo depende de cómo se dispute el torneo cosa que se resuelve hoy en OFI, si es por cercanía geográfica en primera fase puede bajar el presupuesto, finalmente luego de mas de una hora se resolvió pasar a un curto intermedio hasta el viernes.

Luego cuando eran las 21y51, se dio comienzo al acuerdo, donde se hizo muy rápido lo habitual que es aprobación de acta, lectura de formularios, recaudación y fallos que hubieron dos de 12 meses para Alexis Piriz de Porvenir y Maicon Correa de Libertad, en notas entradas fueron muy pocas, donde se destaca una de OFI que cita para el reunio cdcmartes 17 hora 13 a las mesas de la confederaciones para tratar tema derechos de TV, otro tema es lo comunicado por OFI que se debe jugar todos los partidos de la selección Sub 15 es decir sábado a la hora 16, nuestra Liga según lo informado por la neutral Sylvia Soza al no contar con el Estadio el sábado pide para jugar el domingo, en informe se destaca un informe de Sylvia Soza sobre selección Sub 14 que al tener muchos jugadores de un solo equipo el certamen de la liga de esta categoría se deberá suspender la actividad hasta que finaliza el torneo de OFI que comienza a fin de mes y de ganar se estira por tres semanas, luego se fijo la actividad.

Informe y Fotos por Julio Gustavo Gentile

FIXTURE:

MIERCOLES  11/11/2015

Estadio ARTIGAS

Hora 20:00 – C.A. Centenario Uruguayo – Sporting San Félix – 8va. Fecha Clausura Div. “A”

JUEVES 12/11/2015

Parque SPORTIVO INDEPENDENCIA F.C.

Hora 18:00 – Sporting San Félix – Pdú. Rampla Juniors F.C. – 4ta. Fecha SUB/14 – Serie “C”

Hora 20:00 – C.S. y Dep. Guaviyú – Pdú. Wanderers F.C. – 4ta. Fecha SUB/14 – Serie “C”

SABADO 14/11/2015

Parque JULIO Ma. FIRPO:

Hora 14:30 – C.A. Vialidad – C.S. y Dep. Guaviyú – 8va. Fecha Clausura Div. “B”

Hora 16:30 – Sportivo Rivera F.C. – C.A. Boston River – 8va. Fecha Clausura Div. “B”

Hora 18:30 – Bohemios F.C. – C.A. Boston River – 3ra. Fecha SUB/14 – Serie “B”

Parque AGUSTIN RIVABEN:

Hora 17:00 – C.A. Litoral – C.A. Centenario Uruguayo – 5ta. Fecha SUB/14 – Serie “A”

Parque  ESTUDIANTIL SANDUCERO F.C.:

Hora: 19:30 – Estudiantil Sanducero F.C. – Pdú. Wanderers FC – 8va. Fecha Clausura Div. “B”

Parque ATLÉTICO BELLA VISTA:

Hora 17:00 – Atlético Bella Vista – Sp. Independencia F.C. – 5ta. Fecha SUB/14 – Serie “A”

Hora 19:00 – Atlético Bella Vista – Sp. Independencia F.C. – 8va. Fecha Clausura Div. “A”

DOMINGO 15/11/2015

Parque  AGUINAGA THOMASET:

Hora: 09:00  – C.A. Juventud Unida – 18 de Julio FC – 3ra. Fecha SUB/14 – Serie “B”

Hora: 11:00  – C.A. Progreso – San Lorenzo F.C. – 3ra. Fecha SUB/14 – Serie “B”

Parque  ESTUDIANTIL SANDUCERO F.C.:

Hora: 14:30 – C.A. Los Sauces – C.A. Litoral – 8va. Fecha Clausura Div. “B”

Hora: 16:30 – C.A. Independiente – C.A. Barrio Obrero – 8va. Fecha Clausura Div. “A”

Estadio Mpal. de PORVENIR:

Hora 18:30 – 18 de Julio F.C. – Huracán F.C. – 8va. Fecha Clausura Div. “A”

Parque AGUSTIN RIVABEN:

Hora: 14:30 – C.A. Boca de Sacra – C.A. Dep. Amanecer – 8va. Fecha Clausura Div. “B”

Hora: 16:30 – C.A. Juventud Unida – Pdú. Rampla Jrs. – 8va. Fecha Clausura Div. “A”

FALLOS TRIBUNAL DE PENAS:

Fallo Nro.306/2015

GUSTAVO ROTUNDO  del C.A. Porvenir,  (3 (Tres) fechas de partidos  por Art.30.-

VICTOR VILLAREAL del C.A. Porvenir, 2 (Dos) fechas de partidos  por Art.41y 5ª.-

ALEXIS PIRIZ del C.A. Porvenir, 12 (Doce) Meses de suspensión por Art.16

LUIS GOMEZ del C.A. Porvenir, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

Fallo Nro.307/2015

MILTON LEDESMA Director Técnico de Libertad F.C. 2  (Dos) fechas de partidos por Art.41.-

MAICON CORREA  de Libertad F.C., 12 (Doce) Meses de suspensión por Art.16.-

HUGO MELGAREJO  de Libertad F.C., 3  (Tres) fechas de partidos por Art.18.-

Fallo Nro.308/2015

DARIO ACOSTA del Pdú. Wanderers F.C., 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

Fallo Nro.309/2015

DANIEL ALBRECH de Sp. Rivera F.C., 3 (Tres) fechas de partidos por Art.18.-

Fallo Nro.310/2015

WILLIAN CORREA (Ayud. De Campo) del C.A. Boca de Sacra, 1 (Una) fecha de partido por Art.42.-

Fallo Nro.311/2015

IGNACIO FANTONI del C.A. Los Sauces, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

EDUARDO MARQUE (P. Físico) del C.A. Los Sauces, 1 (Una) fecha de partido por Art.22.-

Fallo Nro.312/2015

JOSE SENA del C.A. Vialidad, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

Fallo Nro.313/2015                                       

PEDRO ANCHORENA del C.A. Boston River, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

GUILLERMO ALVEZ (P. Físico) del C.A. Litoral, 1 (Una) fecha de partido por Art.22.-

Fallo Nro.314/2015                                       

ROBERT VENINI del C.A. Independiente, 3 (Tres) fechas de partidos por Art.30.-

JUAN ACOSTA de Huracán F.C. 1 (Una) fecha de partido por Art.31.-

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com