Las Selecciones Sanduceras van por la Clasificación.

Paysandú recibe al seleccionado de Artigas, este encuentro definirá el segundo clasificado de la serie A tanto en sub 18 como en mayores, los dirigidos por Antonio Cáceres saben que necesitan del triunfo para obtener el cupo a la segunda fase del 12ª copa nacional de selecciones, la probable alienación sanducera para la noche de hoy será con Federico Acosta, Alfredo Suarez, Dario Calabuig, Guillermo Perez, Bryan Sabaño, Enzo Burakov, Jonatan Soria, Juan Andrioli, Rodolfo Lopez, Miguel Caceres y Darwin Sueldo, el equipo necesita mejorar, la falta de gol a sido la deuda en este torneo, Paysandu en la primer ronda precisamente frente Artigas en el Matias Gonzales fue donde mostro su mejor rendimiento trayéndose un triunfo muy importante, el cotejo comenzara a las 22 horas en el Estadio Artigas con terna arbitral de Flores, Artigas tiene un punto mas que Paysandu y de empatar en la noche de hoy se quedara con la clasificación.

La sub 18 que será preliminar desde las 20 horas, no puede perder para obtener la clasificación, sorpresivamente se perdieron dos partidos consecutivos donde el equipo no fue ni por asomo al de las tres primera presentaciones, hoy sabe que debe de mejorar, jugar tranquilos y volver a tener ese buen trato de balón que ya le hemos visto hacer a los chicos sanduceros, el técnico Walter Gonzalez para hoy formaría con Nicolas Giles, Andres Padilla, Franco Duarte, Luis Rodriguez, Juan Logiurato, Emiliano Vignolo, Juan Silvera, Bryan Aguero, federico Larrosa, kevin Sueldo y Nahuel Vignolo.

Sabemos que no será para nada fácil los compromisos que nuestras selecciones tendrán en la noche de hoy en el estadio artigas pero confiamos en que los resultados se den en forma positiva, y se espera el apoyo del público sanducero para una jornada que definirá la suerte de ambas selecciones en este torneo que de pasar a la segunda fase se cruzaran con Cerro Largo.

Detalles :PAYSANDU  – ARTIGAS : Domingo 15 Febrero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Artigas” de Paysandú; Arbitros de Flores: Fernando Di Maggio (Central Mayores), Carlos Martínez y Ruben Pedreira (Asistentes); Federico Núñez (Central Sub 18), Ruben Pedreira y Carlos Martínez (Asistentes).

Los Cruces de la segunda Fase 

Cruces de Octavos en Mayores:
Salto – Tacuarembó
Cerro Largo – 2do Serie A (Artigas o Paysandú)
Mercedes – San José
Nueva Palmira – Fray Bentos
Flores – 2do Serie F (Zona Oeste, Canelones o Canelones del Este)
1ro Serie F (Zona Oeste, Canelones o Canelones del Este) – Paso de los Toros
Maldonado – 2do Serie H (Vergara o Batlle y Ordóñez)
Treinta y Tres – Chuy

Cruces de Octavos en sub-18:

Salto – Tacuarembó
Cerro Largo – 2do Serie A (Artigas o Paysandú)
Mercedes – San José
Colonia – Young
Flores – 2do Serie F (Florida o Canelones)
1ro Serie F (Florida o Canelones) – Durazno
Rocha – Vergara
Treinta y Tres – Minas