La “B” juega hoy miercoles, la “C” define el jueves programación para el fin de semana

REUNIÓN LIGA DE FÚTBOL “CDC”

Reunión con todos lo integrantes presentes, donde en el arranque se recibió al designado entrenador de la Selección Sub 18 Walter González que estaba acompañado con el Preparador Físico Leopoldo Jacinto Rodríguez, donde el Kinesiólogo será Osvaldo Martínez, delegado Ramón Mesías y delegada Sylvia Soza entrego la nomina de 30 futbolistas (lista que ya publicamos en otra entrada)  con selección abierta donde los inicios de los trabajos por hoy miercoles.

Luego se trataron otros temas de los cuadrangulares donde se resolvió citar a los clubes participantes de la  Liguilla de la “C” para este jueves a las 20 a la Liga para fijar la última fecha, donde hay un planteamiento de Huracán de compartir la B y la C la última fecha en dobles jornadas, Cardozo planteo problemas en el espectáculo de la Liguilla de la B, sobre parciales de Huracán que se colaron y pasaron por la tribuna oficial no habilitada, donde se reforzara con dos guardias más sobre el sector que ingresaron, y también manifestó que no se cumplió por algunos equipos el tema del camillero, de ahora en mas el que no presente se le aplicara una multa de 1 UR,, en materia de fallos de los futbolistas de la Liguilla de la “B”: Yony Peralta de Deportivo Amanecer sanción preventiva ya que el club presentara otras pruebas, sobre los futbolistas de Huracán Mario Rosas tres fechas y Juan Pablo Acosta 1 fecha, sobre los expulsados en la 1º fecha de la Liguilla los fallos saldrán antes de la última fecha, se recibió un comunicado de la gerencia de la AUF a través de OFI donde se cita nuevamente es la tercera vez al jugador Sub 15 de Litoral para entrenar en la Pre Selección uruguaya a Favio Gentile que lo esta haciendo desde ayer hasta hoy, Independencia informa por nota que renuncio su Presidente William Dorrego, pasando al cargo ahora Paulino Álvarez, por último la Tesorera Sylvia Soza informo de muchas deudas de clubes que se les informara.INFORME Y FOTO DE JULIO GUSTAVO GENTILE

FIXTURE : MIERCOLES 19/11/2014

11ra. Fecha Torneo SUB/14:

Estadio Mpal. de PORVENIR:

Hora 21:00 – 18 de Julio F.C. – Racing Club Paysandú

Terna: Esteban Vignoly, Diego Zapata y Lucas Irigoyen

 

Estadio ARTIGAS:

2da. Fecha Liguilla Divisional “B”

Hora 20:00 – Huracán F.C. – C.S. y Dep. Guaviyú

Hora 22:00 – C.A. Dep. Amanecer – Sporting San Félix

Parcialidades de Huracán y Sporting San Félix Tribuna Norte, mientras que las parcialidades del C.S. y Deportivo Guaviyú y el C.A. Deportivo Amanecer irán a la Tribuna Sur.-

 

JUEVES 20/11/2014 , 11ra. Fecha Torneo SUB/14

Parque  JULIO Ma. FIRPO:

Hora 19:00 – Bohemios F.C. – C.A. Progreso

Terna: Antonio Gares, Enrique de los Reyes y Jorge Curti

Hora 21:00 – C.A. Centenario Uruguayo – C.A. San Lorenzo

Terna: Jorge Curti, Enrique De los Reyes y Antonio Gares

Parque  ATLÉTICO BELLA VISTA:

Hora 19:00 – C.A. Juventud Unida – C.A. Litoral

Terna: Christian Pestaña, Ángel Petroni y Diego Zapata

Hora 21:00 – Atlético Bella Vista – Estudiantil Sanducero F.C.

Terna: Diego Zapata, Ángel Petroni y Christian Pestaña

Parque AGUINAGA – THOMASET:

Hora 19:00 – Paysandú Rampla Juniors F.C. – C.A. Barrio Obrero

Terna: Milton García, Lucas Irigoyen y Oscar Fernández.-

Hora 21:00 – Sportivo Independencia F.C. – C.A. Boston River

Terna: Oscar Fernández, Lucas Irigoyen y Milton García.-

 

SABADO 22/11/2014 12da. Fecha Torneo SUB/14:

Parque DIOVEL CAJERVILLE:

Hora 19:30 – C.A. Boston River – 18 de Julio F.C.

Parque ATLÉTICO BELLA VISTA:

Hora 19:00 – Racing Club Paysandú – Atlético Bella Vista

Hora 21:00 – C.A. Litoral – Estudiantil Sanducero F.C.

DOMINGO 23/11/2014 12da. Fecha Torneo SUB/14

Parque JULIO Ma. FIRPO:

Hora 18:30 – Paysandú Rampla Juniors F.C. – C.A. Centenario Uruguayo

Hora 20:30 – C.A. San Lorenzo – Bohemios F.C.

Parque AGUINAGA THOMASET:

Hora 18:30 – C.A. Progreso – Sportivo Independencia F.C.

Hora 20:30 – C.A. Barrio Obrero – C.A. Juventud Unida

 

RECAUDACIONES:

10/11/2014 – 8va. Fecha SUB/14

Parque Atlético Bella Vista                               30 Entradas              $            1.500,oo

Parque Héctor Pasarello                                     23 Entradas              $            1.150,oo

Parque Aguinaga Thomaset                               63 Entradas              $            3.150,oo

Parque Julio Ma. Firpo                                       36 Entradas              $            1.800,oo

TOTAL :                                                         152 Entradas $            7.600,oo

 

12/11/2014 – 9na. Fecha SUB/14

Parque Sportivo Independencia F.C.                38 Entradas               $            1.900,oo

TOTAL :                                                          38 Entradas             $            1.900,oo

 

12/11/2014 – Final Clausura Divisional “B”

Parque Estudiantil Sanducero F.C.                 311 Entradas               $          24.880,oo

TOTAL                                                          311 Entradas             $          24.880,oo

 

13/11/2014 – 9na. Fecha SUB/14

Parque Estudiantil Sanducero F.C.   80 Entradas               $          4.000,oo

TOTAL                                                            80 Entradas             $          4.000,oo

 

15/11/2014 – Divisional “B” – 1ra. Fecha Liguilla

Estadio Artigas                                               538 Entradas               $          53.800,oo

TOTAL                                                          538 Entradas             $          53.800,oo

 

15 y 16/11/2014 – 10ma. Fecha SUB/14

Parque Julio Ma. Firpo                                      42 Entradas               $            2.100,oo

Parque Héctor Pasarello                                    21 Entradas               $            1.050,oo

Estadio Mpal. de Porvenir                                23 Entradas               $            1.150,oo

TOTAL                                                            86 Entradas             $            4.300,oo

 

16/11/2014 – Divisional “C” – 2da. Fecha Liguilla

Parque Estudiantil Sanducero             186 Entradas               $          14.880,oo

TOTAL                                                          186 Entradas             $          14.880,oo

 

FALLOS TRIBUNAL DE PENAS:

Fallo Nro. 324/2014

MAURO PORTILLO del C.A. San Lorenzo, 3 (Tres) fechas de partidos por Art.30 y 31.-

JOSE LEYES del C.A. Independiente, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

ALEX SUAREZ del C.A. Independiente, 3 (Tres) fechas de partidos por Art.30 y 31.-

Fallo Nro. 325/2014

SEBASTIAN DOS SANTOS del C.A. Boston River, 3 (Tres) fechas de partidos por Art.18.-

HORACIO THOME del C.A. Boston River, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

Fallo Nro.326/2014

ADRIAN ALVAREZ del C.A. Barrio Obrero, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

Fallo Nro.327/2014

GONZALO ACLAND del C.A. Juv. Unida, 3 (Tres) fechas de partidos por Art.30.-

Fallo Nro.328/2014

ESTEBAN SUAREZ del C.A. Boca de Sacra, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

Fallo Nro.329/2014

OSCAR BASSADONE de Huracán F.C., 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

EDGARD PIRIZ del C.A. Deportivo América, 3 (Tres) fechas de partidos por Art.30.-

Fallo Nro.330/2014

YONNY PERALTA del C.A. Dep. Amanecer, suspendido preventivamente.- Se solicita por parte del C.A. Deportivo Amanecer aporte de pruebas.-

MARIO ROSAS de Huracán F.C., 3 (Tres) fechas de partidos por Art.30 y 5ª.-

JUAN P. ACOSTA de Huracán F.C., 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

 

En otro orden se Oficializó al Sr. Walter González como D.T. del Seleccionado Sub/18, Leopoldo Rodríguez como Preparador Físico, Osvaldo Martínez como Kinesiólogo, Ramón Mesías como Equipier y Sylvia Soza como Delegada titular, dándose a conocer la LISTA DE JUGADORES SELECCIONADOS, a saber:

 

Juan Ignacio Logiuratto Suarez                      C.A. Los Sauces

Nicolás Agustín Giles Soria                            C.S. y Deportivo Guaviyú

Nahuel Agustín Vignolo Ollarzo                    C.S. y Deportivo Guaviyú

Juan Gabriel Silvera Langone             C.A. Juventud Unida

Cristhian Daniel Nuñez Rosas                        C.A. Juventud Unida

Fernando Damian Franco Soria                      C.A. Juventud Unida

Maximiliano Gutiérrez Silva                           Atlético Bella Vista

Juan Manuel Vignolo Lopez                           Atlético Bella Vista

Emiliano Dantaz Marcegan                             Atlético Bella Vista

Lucas Javier Peñalosa De la Vega                  Atlético Bella Vista

Joaquín Alberto Espinoza Cattaneo                Atlético Bella Vista

Franco Duarte Cardozo                                  Estudiantil Sanducero F.C.

Nicolás Martini                                               Estudiantil Sanducero F.C.

Rodrigo Michael Lamela Alderete                 Estudiantil Sanducero F.C.

Bryan Nicolás Agüero Correa             Estudiantil Sanducero F.C.

Dylan Fernando Herrera                                 Huracán F.C.

Oscar Bassadone                                             Huracán F.C.

Juan Pablo Benítez Dure                                 Huracán F.C.

Federico Larrosa                                             Huracán F.C.

Kevin Michael Sueldo Mattiauda                   Sportivo Independencia F.C.

Bruno Gabriel Leiva Ramírez             Sportivo Independencia F.C.

Luis Daniel Rodríguez Roldan                       Sportivo Independencia F.C.

Cristhopher Alexander Silva Jara                   Sportivo Independencia F.C.

Federico Andrés Santana Leites                     C.A. Litoral

Luis Ramos                                                     C.A. Barrio Obrero

Diego Nicolás Giordano Fagundez                Racing Club Paysandú

Santiago Leyes                                                Racing Club Paysandú

Nery Trenskenchuk                                         Racing Club Paysandú

Cristian Javier López Álvarez             C.A. Centenario Uruguayo

Diego Martín Cuello Rodríguez                     C.A. Centenario Uruguayo

José Alejandro Bayón Rodríguez                   Bohemios F.C.

 

Los jugadores citados deberán concurrir al Parque Julio Ma. Firpo a la hora 17:30 del día Miércoles 19/11/2014 e efectos de realizar el primer entrenamiento.-

You may also like...