Juegos Deportivos Nacionales en Paysandú.

 

Regional de Basquetbol

Paysandú 2016 – Martes 23 de Agosto.

Objetivo:

  • Determinar las diferentes instituciones que clasificarán al Nacional de Basquetbol de los Juegos Deportivos Nacionales.

 

EQUIPOS PARTICIPANTES:
Categoría 02, 03 y 04 Categoría 00 y 01 Categoría 97, 98 y 99
Damas Varones Damas Varones Damas Varones
Paysandú Paysandú Paysandú Paysandú Paysandú Paysandú
Flores Flores Flores Flores Flores Flores
Río Negro Río Negro Río Negro Río Negro
Durazno Durazno

Programa:

A- 8:30 hs: Concentración en Estadio Cerrado Municipal. (Avda. Bulevar Artigas y 25 de Mayo).

Cómo llegar: Por ruta 3 hasta la entrada principal de la ciudad (donde encontrarán Puente Trébol), ingresan por avenida Italia hasta el segundo semáforo, doblan a la izquierda por Avda Bulevar Artigas unas 4 cuadras y llegan al Estadio Cerrado Municipal frente al Estadio Artigas de Futbol.

B) 8.45 hs: Reunión con los profes de las diferentes delegaciones en el Estadio Cerrado Mpal.

C) 9.15 hs: Partida a los diferentes lugares de juego con guía.

D) 9.30 hs: Arribo al lugar de juego e entrega de la Documentación en cada lugar de juego.

E) 10.00 hs: Comienzo de partidos de las diferentes series.

F) 16.00 a 17 hs: Premiación en cada lugar y despedida de delegaciones.

Favor se solicita a profesores colaborar con el cuidado e higiene de las instalaciones.

La organización intentará colaborar con un set de frutas y agua por equipo.

 

Consideraciones Generales:

  • Número de jugadores en formulario inscripción : 8 integrantes.
  • El equipo ganador en cada categoría y género clasificará al Nacional.
  • Cada partido se realizará de 4 cuartos de 10’cada uno (Tiempo corrido).
  • Se detendrá el cronometro frente a tiros libres y a situaciones especiales determinadas por los árbitros del encuentro.
  • Sistema puntuación para todas las series: 3 pts partido ganado, 2 ptos Empate.

 

1 pto. Derrota y 0 pto. inhabilitación por algún motivo.

  • Las pausas o descansos: 1º y 3º tiempo serán de 2′.

2º tiempo o entre tiempo 7′.

  • Se podrá pedir un solo tiempo por cada cuarto de juego.
  • Cada institución deberá participar con indumentaria deportiva adecuada, camiseta del mismo color y numeradas.
  • El equipo que pone en juego más de 8 jugadores perderá el partido.
  • La forma de disputa se organizará de acuerdo a la cantidad de equipos inscriptos en cada categoría y género.
  • Se controlará documentación durante el desarrollo de los Partidos:

La misma debe ser: Formulario de inscripción sellado y firmado Original de Ced. Identidad o documento que lo sustituya.

Original de Habilitación Médica (Ficha Médica, Certificado

Médico o Carnet adolescente).

SI NO CUENTAN CON LA C.I. presentar original de Fórmula 69 con el sello del liceo y 1 foto.

 

Desarrollo del evento:

1ª Categoría 02, 03 y 04 Forma de disputa:

Damas: 3 equipos: Paysandú – Flores – Río Negro.

Varones: 3 equipos: Paysandú – Flores – Río Negro – Durazno

En ambos géneros se jugará todos contra todos, partidos de 4 tiempos corridos de 10′.

Clasifica el que suma mas puntos en la serie, de existir empate entre todos los integrantes se considerará: 1º) Diferencia de goles 2º) Goles a favor 3º) Sorteo.

 

Categoría 02 – 03 – 04
Damas Varones
10.00 hs Paysandú – Flores
11.00 hs Flores – Paysandú
12.00 hs Río Negro – Flores
13.00 hs Río Negro – Flores
14.00 hs Rio Negro – Paysandú
15.00 hs Rio Negro – Paysandú
Gimnasio Club Allavena

 

2ª Categoría 00 – 01 Forma de disputa:

Damas: 2 equipos: Paysandú – Flores. (Único partido de 4 tiempos de 10¨ cada uno)

Varones: 4 equipos: Paysandú – Flores – Río Negro – Durazno

En ambos géneros se jugará todos contra todos, partidos de 4 tiempos corridos de 10′.

Clasifica el que suma mas puntos en la serie, de existir empate entre todos los integrantes

se considerará: 1º) Diferencia de goles. 2º) Goles a favor. 3º) Sorteo.

Categoría 00 – 01
Damas Varones
10.00 hs Río Negro – Durazno
11.00 hs Flores – Paysandú
12.00 hs Paysandú – Flores
13.00 hs Río Negro – Flores
14.00 hs Durazno – Paysandú
15.15 hs Flores – Durazno
16.15 hs Río Negro – Paysandú
Gimnasio Club Pelotaris.

 

3ª Categoría 97 – 98 – 99 Forma de disputa:

Damas: 2 equipos: Paysandú – Flores. (Único partido de 4 tiempos de 10¨ cada uno)

Varones: 4 equipos: Paysandú – Flores – Río Negro – Durazno

En ambos géneros se jugará todos contra todos, partidos de 4 tiempos corridos de 10′.

Clasifica el que suma mas puntos en la serie, de existir empate entre todos los integrantes

se considerará: 1º) Diferencia de goles. 2º) Goles a favor. 3º) Sorteo.

 

Categoría 97 – 98 – 99
Damas Varones
9.30 hs Río Negro – Durazno
10.30 hs Flores – Paysandú
11.30 hs Paysandú – Flores
12.30 hs Río Negro – Flores
13.30 hs Durazno – Paysandú
14.45 hs Flores – Durazno
15.45 hs Río Negro – Paysandú
Estadio Cerrado Municipal

 

Informe: Julio Gustavo Gentile.
Fuente: Richard Gomez de Freitas.
Foto: alusiva. 

Add a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *