Huracán y Amanecer apuntan a la copa de clubes OFI.

Este próximo domingo 30 de abril comienza la 14ª COPA NACIONAL DE CLUBES – DIVISIONAL B, por Paysandú capital participan Deportivo Amanecer que integra la serie A y Huracán que integra la serie B, ambos equipos participaran por primera vez en el torneo,  el aurinegro comenzara de local en el estadio Artigas y Huracán visitara a San Lorenzo en lo que respecta a la primera fecha, aquí repasamos el fixture completo de las series que integran los sanduceros como así también la forma de disputa del torneo.

PRIMERA FASE SERIE A

GARZÓN (Artigas) – PEÑAROL (Rivera) – AMANECER (Paysandú)

Primera Fecha

AMANECER-GARZÓN , Libre: PEÑAROL.

Segunda Fecha

PEÑAROL-AMANECER, Libre: GARZÓN

Tercera Fecha

GARZÓN-PEÑAROL, Libre: AMANECER

Cuarta Fecha

GARZÓN-AMANECER, Libre: PEÑAROL

Quinta Fecha

AMANECER-PEÑAROL, Libre: GARZÓN

Sexta Fecha

PEÑAROL-GARZÓN, Libre: AMANECER

 

PRIMERA FASE SERIE B

HURACÁN (Paysandú) – ALGORTA (Guichón) – SAN LORENZO (Young)

Primera Fecha

SAN LORENZO – HURACÁN Libre: ALGORTA

Segunda Fecha

ALGORTA-HURACÁN, Libre: SAN LORENZO

Tercera Fecha

SAN LORENZO-ALGORTA, Libre: HURACÁN

Cuarta Fecha

HURACÁN – SAN LORENZO, Libre: ALGORTA

Quinta Fecha

HURACÁN-ALGORTA,  Libre: SAN LORENZO

Sexta Fecha

ALGORTA-SAN LORENZO, Libre: HURACÁN

 

RÉGIMEN DE DISPUTA – DIVISIONAL B

 

  1. FECHA DE COMIENZO: 29/30 DE ABRIL DE 2017
  2. FASES:
  3. a) Primera Fase (Clasificatoria):
  4. Con los 46 equipos inscriptos se organizan 4 series de 4 clubes cada una y 10

series de 3 clubes cada una (14 series).

  1. Cada serie se disputará en dos ruedas, todos contra todos, en carácter de local y

visitante.

  1. La conformación de las series será por proximidad geográfica, el fixture definitivo

se sorteará en la reunión de delegados, digitándose el mismo para que clubes del

mismo Sector no se enfrenten entre si en la última fecha.

  1. Clasifican para la Segunda Fase el primero y el segundo de cada serie, más los

terceros de las series de 4 equipos (total 32 clubes).

  1. Las posiciones en cada serie se determinarán por el sistema que se explica más

adelante (Punto 7 “Definición de Posiciones”).

  1. b) Segunda Fase (16avos. de final)
  2. Con los 32 equipos clasificados se organizan 16 llaves según esquema adjunto.
  3. Los 16 equipos ganadores de llave pasarán a jugar la Tercera Fase (8vos. de Final).
  4. La definición de estas llaves será por el sistema que se explica más adelante

(Punto 7 “Definición de Posiciones”).

  1. c) Tercera Fase (8vos. de Final):
  2. Con los 16 equipos clasificados se organizan 8 llaves según esquema adjunto.
  3. Los 8 equipos ganadores de llave pasarán a jugar la Cuarta Fase (4tos. de Final).
  4. La definición de estas llaves será por el sistema que se explica más adelante

(Punto 7 “Definición de Posiciones”).

28

  1. d) Cuarta Fase (4tos de Final):
  2. Con los 8 equipos clasificados se organizan 4 llaves según esquema adjunto.
  3. Los 4 equipos ganadores de llave pasarán a jugar la Quinta Fase (Semifinal) y

ascenderán a la Divisional “A” del año 2018.

  1. Los 4 equipos perdedores de llave pasarán a jugar la Fase Ascenso.
  2. La definición de estas llaves será por el sistema que se explica más adelante

(Punto 7 “Definición de Posiciones”).

  1. e) Quinta Fase (Semifinal):
  2. Con los 4 equipos clasificados se organizan 2 llaves según esquema adjunto.
  3. Los 2 equipos ganadores de llave pasarán a jugar la Sexta Fase (Final).
  4. La definición de estas llaves será por el sistema que se explica más adelante

(Punto 7 “Definición de Posiciones”).

  1. f) Sexta Fase (Final)
  2. Los 2 ganadores de Semifinales disputarán partidos de local y visitante, según el

esquema adjunto, determinándose el Campeón Nacional y el Vice Campeón

Nacional de la Divisional “B”.

  1. La definición de estas llaves será por el sistema que se explica más adelante

(Punto 7 “Definición de Posiciones”).

  1. g) Fase Ascenso
  2. Los 4 perdedores de la Cuarta Fase se organizan en 2 llaves según esquema

adjunto.

  1. Los 2 equipos ganadores de llave ascenderán a la Divisional “A” del año 2018.
  2. La definición de estas llaves será por el sistema que se explica más adelante

(Punto 7 “Definición de Posiciones”).

 

  1. CONFORMACIÓN DE LAS SERIES Y CRUCES SEGUNDA FASE:
  2. a) Primera Fase (Clasificatoria)

(se adjunta esquema)

  1. b) Segunda Fase (16avos. de Final)

Llave 2,01 – 1o. A vs 2o. B

Llave 2,02 – 1o. B vs 2o. A

Llave 2,03 – 1o. C vs 3o. D

Llave 2,04 – 2o. D vs 2o. C

Llave 2,05 – 1o. D vs 2o. E

Llave 2,06 – 1o. F vs 2o. G

Llave 2,07 – 1o. E vs 2o. F

Llave 2,08 – 1o. G vs 3o. F

Llave 2,09 – 1o. H vs 2o. I

Llave 2,10 – 1o. I vs 2o. H

Llave 2,11 – 1o. K vs 2o. J

Llave 2,12 – 1o. J vs 2o. K

Llave 2,13 – 1o. L vs 2o. M

Llave 2,14 – 1o. M vs 3o. L

Llave 2,15 – 2o. L vs 2o. N

Llave 2,16 – 1o. N vs 3o. M

Los nombrados primero eligen localía. Ver esquema adjunto.

  1. FIXTURE DEFINITIVO:

El fixture definitivo de cada una de las series de la Primera Fase (Clasificatoria) se sorteará

en la reunión de delegados, digitándose el mismo para que equipos del mismo Sector no

se enfrenten en la última fecha de la serie.

Desde la Segunda Fase hasta la Final del campeonato las llaves serán las expresadas en el

esquema adjunto, al igual que para la Fase Ascenso. Para la Segunda Fase el equipo citado

en el esquema en primer orden elegirá localía y para las demás Fases la localía será

sorteada el día de la reunión de delegados.

  1. DÍAS Y HORARIOS DE DISPUTA:
  2. a) Días

Los partidos se jugarán los días sábado o domingo, habiendo acuerdo de partes los partidos se

podrán adelantar para los días viernes.

Cuando haya encuentros con incidencia de resultados entre si (última fecha de la Primera Fase)

los partidos deberán disputarse el mismo día y comenzar a la misma hora, domingos a las 15.30

horas, salvo acuerdo de partes.

Los partidos suspendidos, serán fijados por el Consejo Ejecutivo, siempre procurando el

acuerdo entre los involucrados, pudiéndose fijar los mismos en días entre semana.

  1. b) Horarios

Sábados y domingos podrán fijarse partidos en horario vespertino, viernes y sábados podrán

ser en horario nocturno.

Cuando 2 equipos del mismo Sector sean locales se podrán organizar dobles jornadas.

  1. c) Fijación de Partidos

Para cada fecha se deberán fijar indefectiblemente los días lunes ante la Secretaría o la

Gerencia de OFI, en caso contrario los fijará el Consejo Ejecutivo en forma definitiva. Para los

partidos que se adelanten para viernes el visto bueno de ambos equipos deberá ser enviado.

  1. CALENDARIO PREVISTO:
  2. a) Primera Fase (Clasificatoria): Inicia 29/30 abril; Finaliza: 03 junio
  3. b) Segunda Fase (16avos. de Final, fechas 7ª.y 8a.)

Ida 10 junio

Vuelta 17 junio

  1. c) Tercera Fase (8vos. de Final, fechas 9ª. y 10ª.)

Ida 24 junio

Vuelta 01 julio

  1. d) Cuarta Fase (Cuartos de Final, fechas 11ª.y 12a.)

Ida 08 julio

Vuelta 15 julio

  1. e) Quinta Fase (Semifinal y Fase Ascenso, fechas 13ª.y 14a.)

Ida 22 julio

Vuelta 29 julio

  1. f) Sexta Fase (Final, fechas 15ª. y 16ª.)

Ida 05 agosto

Vuelta 12 agosto

  1. DEFINICIÓN DE POSICIONES:
  2. a) Definición de partidos ida y vuelta excepto Sexta Fase (Final)

1) Mejor puntaje

2) Mejor diferencia de goles

3) Mayor cantidad de goles a favor en partidos como visitante

4) Penales sistema FIFA (no se disputará alargue)

  1. b) Definición de partidos ida y vuelta de la Sexta Fase (Final)

1) Mejor puntaje

2) Penales sistema FIFA (no se disputará alargue).

  1. c) Definición de posiciones de la Primera Fase (Clasificatoria) ordenamiento de equipos

1) Mejor puntaje

2) Mejor diferencia de goles

3) Mayor cantidad de goles a favor

4) Mejor (menor) puntaje en Fair Play (tarjeta amarilla 1 punto, expulsión 2 puntos,

partido de suspensión 1 punto)

5) En caso de igualdad entre 2 o más equipos por sorteo

  1. OTROS ASPECTOS:
  2. a) Listas

Habilitación de jugadores y registro de listas 27 de abril de 2017, se comunicará oportunamente el

período y fecha límite para el agregado de hasta 5 jugadores acorde a Circular No. 2306.

  1. b) Tarjetas amarillas

Se cumplirá suspensión automática de 1 (un) partido por acumulación de 4 (cuatro) tarjetas

amarillas.

 

  1. c) Campos de juego

Cada equipo participante, deberá presentar una cancha principal y otra alternativa, en

condiciones reglamentarias, según Circular 2292 de OFI. Aquellos Clubes que tengan dudas al

respecto deberán solicitar la inspección pertinente previa al inicio del campeonato.

  1. d) Indumentaria deportiva y balones

En caso de similitud de la indumentaria deportiva, cambiará la misma el equipo visitante, al igual

que el golero visitante.

Será obligatorio el uso de balones que se indicarán en la reunión de delegados, en caso de

incumplimiento por parte del equipo local, el árbitro deberá asentarlo en el formulario

correspondiente, y se le impondrá una multa de 10 U.R. (Unidades Reajustables).

  1. e) Banco de suplentes

El banco de suplentes de cada equipo podrá estar constituido por hasta 7 jugadores y se podrán

realizar hasta 3 cambios.

Además podrán ocupar el banco de suplentes, como Cuerpo Técnico, el Director Técnico, el

Ayudante Técnico, el Preparador Físico, el Kinesiólogo y el Médico.

Máximo de 12 personas en el banco de suplentes.

  1. f) Documentación a presentar en los encuentros

 

Todos documentos originales:

Jugadores: – Carné de Jugador OFI vigente

– Ficha Médica o Carné de Adolescente (acorde con Circular 2180) vigente

Cuerpo Técnico: – Carné expedido por OFI, excepto el Médico que deberá presentar carné que

 lo identifique como profesional.

Delegados: – Carné de dirigente o de delegado.

Camilleros: – Cédula de Identidad.

Alcanza pelotas: -Cédula de Identidad (sólo el responsable, mayor de edad).

  1. g) Veedores

Hasta la Cuarta Fase se desempeñarán como veedores las autoridades de las Ligas locales,

personas propuestas por estas mismas, a partir de la Quinta Fase los veedores serán designados

por el Consejo Ejecutivo de OFI. Además de la supervisión general del espectáculo los Sres.

Veedores deberán controlar la documentación (carné y ficha médica) de los Sres. Árbitros.

33

  1. h) Costo de las entradas

Se fija un “costo máximo” del valor de las entradas de $ 200 para la Primera Fase (Clasificatoria),

de $ 250 para las Fases siguientes y de $ 300 para la Final. El costo de las entradas deberá ser el

mismo para la parcialidad local que para la parcialidad visitante. El costo del ingreso de vehículos

queda liberado al criterio del locatario. Se podrán fijar precios bonificados para los socios de

ambos equipos.

El locatario asegurará al visitante el ingreso de hasta un máximo de 30 personas en forma gratuita

(pases libres).

  1. ii) Seguridad

Durante la disputa de los encuentros se exigirá un mínimo de 5 Efectivos Policiales, o en su defecto

Guardias de Seguridad Privada, dentro del campo de juego, para custodia de los árbitros,

independientemente de los efectivos que sean necesarios establecer en las tribunas, accesos o

boleterías, para un normal desarrollo del espectáculo que es responsabilidad del locatario

asegurarlo.

  1. j) Campeonato 2018

Para la confección de las series de la Copa de Clubes Divisional “A” del año 2018 se podrá tomar la

ubicación obtenida por cada club en los campeonatos de la “A” y la “B” presentes, pudiéndose

modificar el método actual, según el análisis oportuno que realizará el Consejo Ejecutivo.

El club Rampla Jrs. (Lascano) en caso de acceder a puestos de clasificación para la Divisional “A”

del año 2018 no participará de la misma.

  1. k) Imprevistos

Serán resueltos por el Consejo Ejecutivo.

Add a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *