Hay siete equipos para el campeonato Sub 20.

LIGA DE FÚTBOL, ACUERDO “CDC”

Se cumplió en la víspera con la presidencia del Cr. Nelson Manzor, con la presencia total de integrantes, fue con pocos temas, lo tradicional aprobación del acta anterior que fue la ocho, se conoció recaudación de Sub 15, lectura de fallos donde se destaca la pena para Sportivo Nuevo Paysandú por invasión de parte de sus aficionados al terreno de juego, donde se le pena con 5 UR y perdida de un punto, lectura de formularios Sub 15, ya ingresando en temas el Cr. Manzor se refirió en su carácter de Presidente de la Confederación del Litoral Norte y que en Secretaría la integra la neutral Sylvia Soza, que se consulto a las ligas integrantes para proponer fecha y temario, donde el único que contesto la Liga de Salto proponiendo el sábado 23 de Abril.

 Asociación de Entrenadores estando presentes Carlos Velázquez y Prof. Luis Vicente Ghemi, acompañados por el Consejero de OFI Rubén Sosa,
Asociación de Entrenadores estando presentes Carlos Velázquez y Prof. Luis Vicente Ghemi, acompañados por el Consejero de OFI Rubén Sosa.

También el titular de la Liga se refiere a nombres de torneos donde quedaron definidos dos de la Divisional “B”, “Apertura” Ángel Suárez, y el Honor “Nery “Pocho” Ford, se pidió para el lunes que los representantes clubistas traigan nombres para los otros torneos, donde aquel que proponga debe aportar el trofeo, se aprobó reunión para la próximo acuerdo que será el martes (no esta Presidente lunes), con los clubes que participaran en el campeonato Sub 20 que serán: Bella Vista, Centenario Uruguayo, Dep. Amanecer, Estudiantil Sanducero, Dep. América, Los Sauces y Litoral, los clubes están citados para las 20y30, notas ingresadas se destacan la de dos clubes que comunican sus comisiones para el año 2016, Deportivo Guaviyú preside José Irurueta y la de Centenario Uruguayo que continua Washington Meireles, en informes se refiere Manzor al tema de suspensión de partidos donde se creara un grupo de WhatsApp para comunicar por esta vía a todos los involucrados la suspensión tomándola como oficial, donde los clubes por nota deberá comunicar los números de contacto, Sylvia Soza informo que se viene reuniendo la Comisión Coordinadora donde se agrega gente para trabajar, esta semana que viene quedara pronto el plan de trabajo, y se busca recursos económicos, a su vez queda por solucionar la designación del entrenador de Sub 15 donde informa el neutral Juan Elliot que ya hablo con Marcelo Rotti donde para el sábado presentara el plan de trabajo y la pretensión económica.

El representante clubista pregunto por la definición del torneo Sub 15 donde se aclaro que hay un repartido corregido y es que vale, luego de dar la fijación de la fecha de Divisional “C” y Sub 15, se recibió en sala a dos dirigentes de la Asociación de Entrenadores estando presentes Carlos Velázquez y Prof. Luis Vicente Ghemi, acompañados por el Consejero de OFI Rubén Sosa, donde la presencia era por el tema de los cursos de entrenadores, que la Liga en su momento manifestó que iban a hablar con Matosas integrante del Consejo Técnicos de OFI, donde recordaron que esta asociación con algún inconvenientes de números de inscriptos han realizado cursos, ahora con el C, pero también B y C y Profesional.

Informe y fotos  por Julio Gustavo Gentile.

FIXTURE:

SABADO 02/04/2016

5ta. Fecha TORNEO DE HONOR SUB/15

Parque AGUINAGA- THOMASET:

Hora 14:30 – C.A. Barrio Obrero – 18 de Julio F.C. – 5ta. Fecha Sub/15 – Serie “A”

Parque AGUSTIN RIVABEN:

Hora 14:00 – C.A. Dep. Amanecer – Atlético Bella Vista – 5ta. Fecha Sub/15 – Serie “B”

Hora 16:00 – C.A. Litoral  – C.S. y Dep. Guaviyú – 5ta. Fecha Sub/15 – Serie “B”

3ra. Fecha DIVISIONAL “C”

Parque JULIO Ma. FIRPO:

Hora 14:00 – Colon F.C. – C.S. y Dep. Unión Portuaria

Hora 16:00 – Racing Club Paysandú – Sportivo Nuevo Paysandú

Hora 18:00 – Casa Blanca F.C.  – Charrúa F.C.

DOMINGO 03/04/2016

5ta. Fecha TORNEO DE HONOR SUB/15

Parque JULIO Ma FIRPO:

Hora 14:00 – Pdú. Rampla Juniors F.C. – Pdú. Wanderers F.C. – 5ta. Fecha Sub/15 – Serie “C

Hora 16:00 – C.A. Centenario Uruguayo – C.A. Juventud Unida – 5ta. Fecha Sub/15 – Serie “A”

Hora 18:00 –Bohemios F.C. – Sporting San Félix – 5ta. Fecha Sub/15 – Serie “C” 

Parque ESTUDIANTIL S.F.C

Hora 14:00 – C.A. Independiente –Huracán F.C – 5ta. Fecha Sub/15 – Serie “A”

Hora 16:00 – Racing Club Paysandú – I.A. Sud América – 5ta. Fecha Sub/15 – Serie “C”

Hora 18:00 – Estudiantil Sanducero F.C. – C.A. Progreso – 5ta. Fecha Sub/15 – Serie “B” 

3ra. Fecha DIVISIONAL “C”

Parque I.A.SUD AMERICA:

Hora 14:00 – C.A. Vialidad – C.A. Boca de Sacra

Hora 16:00 – Bohemios F.C. – I.A. Sud América. 

FALLOS TRIBUNAL DE PENAS:

Fallo Nro.007/2016

JHON FERREIRA del C.A. Independiente, 1 (Una) fecha de partido por Art. 41.-

Fallo Nro.008/2016

EDUARDO PITTETA (D.T.) del Pdú. Rampla Jrs , 1 (Una) fecha de partido por Art.20.-

Fallo Nro.009/2016

JOHNATAN CLAVERO del SP. San Felix , 4 (Cuatro) fechas de partidos por Art. 31y 18.-

Fallo Nro.010/2016

DENIS BALDERRAMOS del C. S.y Dep. Guaviyú , 3 (Tres) Fechas de partidos Art.30

FACUNDO ROMANO del C. S.y Dep. Guaviyú ,1 (Uno) Fecha de partido Art.41.-

Fallo Nro.011/2016

ZELMAR MORIONDO del C.A. Centenario, 4 (Cuatro) fechas de partidos por Art. 41y 18.-

NAHUEL FRANCO del C.A. Centenario, 3 (Tres) fechas de partidos por Art. 18.-

ANDRUBAL TEXEIRA (D.T). Centenario, 3 (Tres) fechas de partidos por Art. 18.-

Fallo Nro.012/2016

ROQUE CUCCARO del C.A. Boca de Sacra, 1 (Una) fecha de partido por Art.22.-

Fallo Nro.013/2016

GOSTÓN GÓMEZ del C.S y Dep .U. Portuaria, 1 (Uno) fecha de partido por Art. 41.-

LEANDRO GOMEZ del Charrúa F.A. ,1  (Uno) fecha de partido por Art. 41.-

Fallo Nro.014/2016

DAVID CASAS  del Casa Blanca F.C, 3 (Tres) fechas de partidos  por Art.30.-

NESTOR PEROCHENA  del C.A. Vialidad ,1 (Uno) fecha de partido  por Art.41.-

Fallo Nro.015/2016

MARCELO CASTILLO  del Racing C.P, 3 (Tres) fechas de partidos  por Art.30.-

Fallo Nro.016/2016

WILSON SOSA del SP. Nuevo Paysandú, 3 (Tres) fechas de partidos  por Art.30.-

RICARDO MENDIETA del C.A. Vialidad ,1 (Uno) fecha de partido  por Art.35 .-

Observaciones: Multa de 5 U.R, y la perdida de Un (1)punta al Club SP. Nuevo Paysandú Art.25 y Art.2 y de Anormalidades de los Espectáculos.-

You may also like...