admin 25 septiembre, 2016

 

El conjunto guichonense sumo un nuevo empate, tenia que ganar, pero no lo hizo, tuvo la ventaja de saber que Young habia perdido a primera hora lo que lo dejaba con la iniciativa y la oportunidad de depender de si mismo, pero lamentablemente no se pudo, se hizo una muy buena gestión aunque no alcanzó, no se obtuvo ningún triunfo pero se dejo todo, el equipo dirigido por Alfredo “sapo” Marquez puso “toda la carne en el asador” ante los locales pero Fray Bentos jugó con la necesidad de la “roja”, el empate lo clasificaba a los “albicelestes” que incluso hasta perdiendo por dos goles estaban del otro lado por lo que Guichon fue por la hazaña pero no se pudo, no importa, la “rojita” dejo una excelente imagen y debe seguir por ese camino. Será hasta una nueva instancia, muchos de estos chiquilines estarán seguramente en una selección juvenil mayor por lo que hay que seguir de cerca este proceso.

14237743_1240054152692494_7717739265152139365_n
La “rojita” tuvo una gran actuación pero pecó de gol y esto le pasó factura
3ra. FECHA (ULTIMA DE LA SERIE C)
YOUNG 0 MERCEDES 2
Domingo 25 Setiembre Hora 15:00; Parque “Anglo” de Fray Bentos; Arbitros de Durazno Capital: Elio Gómez (Central), José Avila y Eduardo Contreras (Asistentes).
FRAY BENTOS 1 GUICHON 1
Domingo 25 Setiembre Hora 16:45; Parque “Anglo” de Fray Bentos; Arbitros de Durazno Capital: José Avila (Central), Eduardo Contreras y Elio Gómez (Asistentes).
20160925_103831_burst02
Guichon tuvo una decorosa actuación, mereció mas, pero no se dio.

POSICIONES FINALES SERIE C

 SELECCION  P.J   P.G   P.E   P.P   G.F   G.C   S.G  Ptos.
 MERCEDES (clasificado) 6 4 2 0 11 4 +7 14
 FRAY BENTOS (clasificado)  6 1 4 1 9 8 +1 7
 YOUNG 6 1 2 3 5 9 -4 5
 L.R.F. GUICHON 6 0 4 2 3 7 -4 4
gde-644929056
Mercedes arrasó con la Serie C (foto cortesia Diario Cronicas de Mercedes)
diariocronicasrionegrosub15
Fray Bentos el local clasificó y ahora jugará ante Flores (foto cortesia diario Cronicas de Mercedes)
rionegrogub_young-1024x768
Young termino tercero en la serie (foto cortesia Intendencia de Rio Negro)

CRUCES PARA LA 2da FASE (OCTAVOS DE FINAL) : 

Salto – Tacuarembó

Durazno – Paysandú

Mercedes – Nueva Palmira

Flores – Fray Bentos.

Florida – Pando

Canelones – Sarandí del Yí

Minas – Melo

Treinta y Tres – Maldonado

Informe: fhasa para H.D.
Foto de portada: cortesia de Mauri Alfonso

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com