Fútbol Senior define los clasificados.

Este sábado las divisionales A y B del fútbol senior diputan la última fecha del torneo apertura, la definición del campeón saldrá de una liguilla entre los cuatro mejores del torneo.

Por la divisional A ya están clasificados Central y Agronomía, después tenemos tres equipos con chances de lograr los dos últimos lugares para la liguilla que de ganar Platense y Las Américas sus respectivos compromisos estarán en la definición del torneo.

En la B solo falta un cupo ya que aquí tenemos tres equipos ya clasificados a la liguilla que son Porvenir , La Celeste y  Tauro que esta tercero, pero este ultimo tendrá como rival a la Roma que necesita ganar para sellar su pasaje a la definición del torneo y aquí se puede dar el caso que La Roma gane y automáticamente se clasifican junto a Tauro.

Programación Sábado 18 de Junio
11a. Fecha

Cancha de Central
Hora 13:30 Central vs Agronomia 
Hora 15:00 Lomas vs Casa Blanca
Hora 16:30 Barcelona vs Peñarol
———————————-
Cancha de Nvo. Paysandu
Hora 13:30 Vieja Era vs Las Americas
Hora 15:00 La Roma vs Tauro
Hora 16:30 Internacional vs Nacional
———————————-
Cancha de Solis
Hora 13.30 Social vs La Barra
Hora 15:00  San Francisco vs Senior
Hora 16:30  Porvenir vs Solis
———————————-
Cancha del Batallon
Hora 13:30 Huracan vs Leandro Gomez
Hora 15:00 Platense vs Real
Hora 16:30 La Celeste vs La Colmena

Posiciones Divisional A: CENTRAL 24, AGRONOMIA 21, PLATENSE 20, LAS AMERICAS 18, BARCELONA 17, LA BARRA DE ROCCA 15, PEÑAROL 13, SOCIAL 10, VIEJA ERA 9, INTERNACIONAL 7, NACIONAL 5, DEP. REAL 5.

Posiciones Divisional B: PORVENIR 24, LA CELESTE 22, TAURO 19, LA ROMA 16, LOMAS DEL PARQUE 15, HURACAN 15, SAN FRANCISCO 14, CASA BLANCA 13, DEP. SENIOR 10, LA COLMENA 8, SOLIS 6, LEANDRO GOMEZ 5.

Fuente Martin Vercelli.

Recuerden que pueden mandarnos fotos via facebook o whatsap al 097126166.

One comment

Add a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *