Están las series de la copa nacional de clubes “Divisional B”





El pasado martes en OFI se diagramaron las series de la divisional B en lo que respecta a la próxima copa nacional de clubes que comenzaría el próximo 29 de abril, solo falta la aprobación final del ejecutivo que será la próxima semana.

Huracan actual campeón del futbol sanducero realizara su primera copa nacional de clubes e integrara la serie B con Algorta que pertenece al sector 2 de Paysandú y con San Lorenzo de Young, por lo tanto, Deportivo Amanecer que también realizara su primera presentación copera, integrara la seria A junto a los equipos Peñarol de Rivera y General Garzon de Artigas.

Para los del globito que son orientados por Juan Ramon Silvera le toca una serie más accesible en el tema viajes ya que deberá de trasladarse hacia Algorta que se encuentra a unos 75 km de nuestra ciudad, en el departamento de Rio Negro, pero compite el equipo albiverde compite en el sector 2 de Paysandú, también Huracán viajara unos 65 km hacia el departamento de Rio Negro para enfrentar en  Young  a San Lorenzo.

Por lo tanto, Deportivo Amanecer que orienta Jorge Moncecchi tendrá más recorrido en esta primera fase, deberá de viajar 345 km para enfrentar a Peñarol de Rivera, también deberá de trasladarse 320 km para enfrentar a General Garzon de Artigas.

Serie A: Peñarol de Rivera, Deportivo Amanecer (Paysandú)  y General Garzon de Artigas.

Serie B: Huracán (Paysandú), Algorta (sector 2 Paysandú) y  San Lorenzo de Young.

 LAS DEMÁS SERIES:

– Miramar (Young) – Nacional (Young) – Tulipán (Fray Bentos)

– Laureles (Fray Bentos) – Bristol (Mercedes) – Con los Mismos Colores (Mercedes) – Sportivo Barracas (Dolores)

– Agraciada (Agraciada) – Peñarol (N. Palmira) – Maracaná (Tarariras)

– Juventud (Colonia) – San Carlos (Colonia) – Peñarol (Po. de las Piedras) – Nacional (S. José)

– Sportivo Yí (Durazno) – Unión Juvenil (Durazno) – Nacional (Sarandí del Yí)

– Santa Bárbara (Flores) – Fénix (Flores) – Fraternidad (Sarandí Grande)

– Candil (Florida) – River Plate (Florida) – Universal (S. José)

– Campana (S. José) – Estrella del Sur (Kiyú) – 19 de Abril (Cardal)

– Lito (Minas) – Lavalleja (Minas) – Inca (Casupá)

– Tabaré (Piriapolis) – Piriapolis (Piriapolis) – 5 Esquinas (Pando) – Progreso (Est. Atlántida)

– Ituzaingó (Maldonado) – Atl. Fernandino (Maldonado) – Plaza Congreso (Rocha) – Wanderers (Castillos)

– Boca Jrs. (Melo) – Huracán ( Treinta y Tres) – Rampla Jrs. (Lascano)

Add a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *