El torneo local sub 18 definió las series y el fixture para la temporada 2015.

El Campeonato local Sub 18, confirmo a 26 participantes donde estará dividida en tres, el cual dará comienzo el 14 de Marzo y está compuesto en tres series.

La Serie “A” está integrada por 9 Clubes: Porvenir, Juventud Unida, Huracán, Litoral, Bella Vista, Deportivo América, Barrio Obrero, Boston River y Estudiantil. Por la seria “B” los 8 clubes son: Guaviyu, Independencia, Nuevo Paysandu, Progreso, Amanecer, Bohemios, 18 de Julio, Independiente y por la Serie “C” son 9 equipos de los cuales la forman: Libertad, Rampla,   Sportivo Rivera, Centenario, Boca de sacra, San Felix, Los Sauces, Wanderers, Vialidad. El torneo se jugara en tres series con apertura y clausura de darse un diferente campeón en cada rueda se definirá en una final para saber quién será el campeón en cada serie. Se resolverá entre todos los participantes de qué forma se definirá el campeón del honor ya que en un principio se planteó que los tres campeones definan en un triangular final el torneo honor sub 18 temporada 2015. Aquí compartimos las series y el fixture que mañana el CDC lo dará a conocer a los clubes participantes.

                                                     Fixture Serie A

Serie “A” integrada por los Clubes: Porvenir, Juventud Unida, Huracán, Litoral, Bella Vista, Deportivo América, Barrio Obrero, Boston River y Estudiantil.

1ra.Fecha: Porvenir – Juventud Unida, Huracán – Litoral, Deportivo América – Barrio Obrero, Boston River – Estudiantil. Libre: Bella Vista.

2da.Fecha: Litoral – Barrio Obrero, Juventud Unida – Deportivo América, Bella Vista – Huracán, Boston River  – Porvenir,Libre: Estudiantil.

3ra.Fecha: Juventud Unida – Estudiantil, Litoral – Boston River, Deportivo América – Bella Vista, Porvenir – Huracán. Libre:Barrio Obrero.

4ta.Fecha: Bella Vista – Juventud Unida, Estudiantil – Deportivo América, Huracán – Boston River, Barrio Obrero – Porvenir,Libre: Litoral

5ta.Fecha: Boston River – Juventud Unida, Estudiantil – Litoral, Bella Vista – Barrio Obrero, Huracán – Deportivo América,Libre: Porvenir

6ta.Fecha: Litoral – Bella Vista, Porvenir – Estudiantil, Barrio Obrero – Huracán, Deportivo América – Boston River, Libre:Juventud Unida.

7ma.Fecha: Juventud Unida – Huracán, Litoral – Porvenir, Estudiantil – Bella Vista, Boston River – Barrio Obrero, Libre:Deportivo América. 

8va.Fecha: Juventud Unida – Litoral, Bella Vista – Boston River, Estudiantil – Barrio Obrero, Deportivo América – Porvenir,Libre: Huracán

9na.Fecha: Deportivo América -Litoral, Barrio Obrero – Juventud Unida, Porvenir – Bella Vista, Huracán – Estudiantil, Libre:Boston River.

                                               Fixture Serie B

Serie “B” integrada por: Guaviyu, Independencia, Nuevo Paysandu, Progreso, Amanecer, Bohemios, 18 de Julio e Independiente .

1ra.Fecha: Guaviyu – Independencia, Nuevo Paysandu – Progreso, Amanecer – Bohemios, 18 de Julio – Independiente.

2da.fecha: Independencia – Nuevo Paysandu, Independiente – Amanecer, Guaviyu – 18 de Julio, Bohemios – progreso.

3ra.Fecha: 18 de Juluio – Independencia, Nuevo Paysandu – Bohemios, Independiente – Guaviyu, Progreso – Amanecer.

4ta.Fecha: Bohemios – Guaviyu, 18 de Julio – Progreso, Independencia – Independiente, Amanecer – Nuevo Paysandu.

5ta.fecha: Guaviyu – Amanecer, Progreso – Independencia, Independiente – Bohemios, Nuevo Paysandu – 18 de Julio.

6ta.Fecha: Nuevo Paysandu – Guaviyu, Independencia – Bohemios, Progreso – Independiente, Amanecer – 18 de Julio.

7ma.fecha: Independiente – Nuevo Paysandu, Bohemios – 18 de Julio, Guaviyu – progreso, Independencia – Amanecer.

                                                 Fixture Serie C

 Serie “C” integrada por : Libertad, Rampla,   Sportivo Rivera, Centenario, Boca de sacra, San Felix, Los Sauces, Wanderers, Vialidad.

1ra. Fecha: Libertad – Rampla, Sportivo Rivera – Centenario, San Felix – Los Sauces, Wanderers – Vialidad, Libre: Boca de Sacra.

2da.Fecha: Centenario – Los Sauces, Rampla – San Felix, Boca de Sacra – Sportivo Rivera, Wanderers – Libertad, Libre: Vialidad.

3ra.Fecha: Rampla – Vialidad, Centenario – Wanderers, San Felix – Boca de Sacra, Libertad – Sportivo Rivera, Libre: Los Sauces.

4ta.Fecha: Boca de Sacra – Rampla, Vialidad – San Felix, Sportivo Rivera- Wanderers, Los Sauces Libertad, Libre: Centenario.

5ta.fecha: Wanderers – Rampla, Vialidad – Centenario, Boca de Sacra – Los sauces, Sportivo Rivera – Los sauces, Libre:Libertad.

6ta.Fecha: Centenario – Boca de sacra, Libertad- Vialidad, Los Sauces – Sportivo Rivera, San Felix Wanderers, Libre : Rampla.

7ma.Fecha: Rampla – Sportivo Rivera, Centenario – Libertad, Vialidad – Boca de Sacra, Wanderers – Los sauces, Libre: San Felix.

8va.fecha: Rampla – Centenario, Boca de Sacra – Wanderers, Vialidad – Los sauces, San Felix – Libertad, Libre: Sportivo Rivera.

9na.fceha: San Felix – Centenario, Los sauces – Rampla, Libertad – Boca de sacra, Sportivo Rivera – Vialidad, Libre:Wanderers.