admin 7 mayo, 2018

 




Se acerca el mundial de fútbol Rusia 2018, la cita mundialista comenzara el próximo 14 de junio hasta el 15 de julio, donde será un mes que el mundo no hable de otra cosa que no sea fútbol.

Para Uruguay el evento mundialista se podrá disfrutar por televisión abierta, los canales 4, 10 y 12 de Montevideo emitirán 32 encuentros por televisión abierta, donde cada uno de ellas tendrá su propio equipo de relatores y comentaristas, darán 32 partidos  en vivo y en directo contando los que dispute nuestra selección de Uruguay, más otros de fases de grupos y otros de las siguientes instancias, entre los que se incluyen los más importantes, como las semifinales y la final. A la hora de armar la grilla para los encuentros posteriores a la fase de grupo tendrán en cuenta el avance de otras selecciones como Argentina y Brasil, y, obviamente, Uruguay.

La RED TELEVISIÓN COLOR también emitiría varios de estos encuentros en vivo donde emitirá para todo el país los encuentros de nuestra selección uruguaya.

VERA TV en la plataforma online emitirá los 64 encuentros, Los usuarios del canal y la aplicación de Antel podrán observar en las distintas plataformas –PC, celular o tablet– los 64 partidos del Mundial en formato HD y 56 de ellos estarán disponibles en 4K.

El sistema satelital Directv también tendrá una gran cobertura con todos los juegos en vivo para sus abonados, La gran novedad tecnológica para este Mundial es la televisación de partidos en 4K, la calidad de imagen que es cuatro veces superior a la alta definición (HD). Los 64 partidos por este servicio se verán en 4K Ultra HD, destacando la mejor resolución de imagen, sonido y video de ese formato, y también HD.

Una cita mundialista que nadie quedara sin poder disfrutarlas, los cables locales de cada región aparte de contar con las trasmisiones de los canales 4,10 y 12, también tendrán un canal propio de eventos que emitirá los 64 juegos del mundial Rusia 2018.

Todos los partidos se jugarán entre las 13 y las 21 hora local, distribuído en 11 ciudades: Moscú, Ekaterimburgo, Kaliningrado, Kazán, Nizhni Nóvgorod, Rostov del Don, San Petersburgo, Samara, Sochi, Volgogrado y Saransk.

Repasamos los horarios de nuestro país programados de los días y encuentros en que se disputara el mundial Rusia 2018.

Programa completo del Mundial de Rusia 2018 (14 de junio- 15 de julio)

Hora de Uruguay

– Jueves 14 de junio:

12:00 Rusia – Arabia Saudí en Moscú (Luzhniki)

– Viernes 15 de junio:

09:00 Egipto – Uruguay en Ekaterinburgo

12:00 Marruecos – Irán en San Petersburgo

15:00 Portugal – España en Sochi

– Sábado, 16 de junio:

07:00 Francia – Australia en Kazán

10:00 Argentina – Islandia en Moscú (Spartak)

13:00 Perú – Dinamarca en Saransk

16:00 Croacia – Nigeria, Kaliningrado

– Domingo, 17 de junio:

09:00 Costa Rica – Serbia en Samara

12:00 Alemania – México en Moscú (Luzhniki)

15:00 Brasil – Suiza en Rostov

– Lunes, 18 de junio:

09:00 Suecia – Corea del Sur en Nizhni Novgorod

12:00 Bélgica – Panamá en Sochi

15:00 Túnez – Inglaterra en Volgogrado

– Martes, 19 de junio:

12:00 Polonia – Senegal en Moscú (Spartak)

09:00 Colombia – Japón en Saransk

15:00 Rusia – Egipto en San Petersburgo

– Miércoles, 20 de junio:

09:00 Portugal – Marruecos en Moscú (Luzhniki)

12:00 Uruguay – Arabia Saudí en Rostov

15:00 Irán – España en Kazán

– Jueves, 21 de junio:

12:00 Francia – Perú, Ekaterinburgo

09:00 Dinamarca – Australia, Samara

15:00)Argentina – Croacia, Nizhni Novgorod

– Viernes, 22 de junio:

09:00 Brasil – Costa Rica, San Petersburgo

12:00 Nigeria – Islandia, Volgogrado

15:00 Serbia – Suiza, Kaliningrado

– Sábado, 23 de junio:

09:00 Bélgica – Túnez, Moscú (Spartak)

15:00 Alemania – Suecia, Sochi

12:00 Corea del Sur – México, Rostov

– Domingo, 24 de junio:

09:00 Inglaterra – Panamá, Nizhni Novgorod

12:00 Japón – Senegal, Ekaterinburgo

15:00 Polonia – Colombia, Kazán

– Lunes, 25 de junio:

11:00 Arabia Saudita – Egipto, Volgogrado

11:00 Uruguay – Rusia, Samara

15:00 España – Marruecos, Kaliningrado

15:00 Irán – Portugal, Saransk

– Martes, 26 de junio:

11:00 Dinamarca – Francia, Moscú (Luzhniki)

11:00 Australia – Perú, Sochi

15:00 Nigeria – Argentina, San Petersburgo

15:00 Islandia – Croacia, Rostov-on-Don

– Miércoles, 27 de junio:

11:00 Corea del Sur – Alemania, Kazan

11:00 México – Suecia, Ekaterinburgo

15:00 Serbia – Brasil, Moscú (Spartak)

15:00 Suiza – Costa Rica, Nizhni Novgorod

– Jueves, 28 de junio:

11:00 Japón – Polonia, Volgogrado

11:00 Senegal – Colombia, Samara

15:00 Inglaterra – Bélgica, Kaliningrado

15:00 Panamá – Túnez, Saransk

Sábado, 30 de junio:

Octavos

11:00 1º del Grupo C – 2º del Grupo D, Kazán (R1)

15:00 1º del Grupo A – 2º del Grupo B, Sochi (R2)

Domingo, 1 de julio:

Octavos

11:00 1º del Grupo B – 2º del Grupo A, Moscú (Luzhniki) (R5)

15:00 1º del Grupo D – 2º del Grupo C, Nizhni Novgorod (R6)

Lunes, 2 de julio:

Octavos

11:00 1º del Grupo E – 2º del Grupo F, Samara (R3)

15:00 1º del Grupo G – 2º del Grupo H, Rostov (R4)

Martes, 3 de julio:

Octavos

11:00 1º del Grupo F – 2º del Grupo E, San Petersburgo (R7)

15:00 1º del Grupo H – 2º del Grupo G, Moscú (Spartak) (R8)

Viernes, 6 de julio:

Cuartos de final

11:00 Ganador de R1 – Ganador de R2, Nizhni Novgorod (Q1)

15:00 Ganador de R3 – Ganador de R4, Kazán (Q2)

Sábado, 7 de julio:

Cuartos de final

11:00 Ganador de R7 – Ganador de R8, Samara (Q3)

15:00 Ganador de R5 – Ganador de R6, Sochi (Q4)

Martes, 10 de julio:

Semifinal

15:00) Ganador de Q1 – Ganador de Q2, San Petersburgo

Miércoles, 11 de julio:

Semifinal

15:00 Ganador de Q3 – Ganador de Q4, Moscú (Luzhniki)

Sábado, 14 de julio:

11:00 Partido por la tercera plaza, San Petersburgo

Domingo, 15 de julio:

12:00 Final, Moscú (Luzhniki)

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com