El Lunes 30 de Mayo Comienza los Entrenamientos la Selección Sub 13.

Este próximo lunes 30 de mayo a las 14:30 en el Estadio Artigas comenzara los entrenamientos la selección  de Paysandu sub 13(2003) del Baby Fútbol, como entrenador estará Eladio Aguilera que actualmente se desempeña como DT en Juventud Unida, en la noche del jueves  donde se reúnen todos los delegados sub 13 de sus respectivos clubes, que es donde se diagrama la actividad del fin de semana el técnico del seleccionado sanducero dio a conocer la lista de 20 jugadores que compartimos con ustedes, deseando el mejor comienzo de cara a este nuevo torneo nacional de selecciones ONFI-AUFI.

Eladio Aguilera nuevo entrenador de la selección sub 13
Eladio Aguilera nuevo entrenador de la selección sub 13

También el próximo lunes comenzara  el curso de técnico (Orientador) los pre inscriptos rondaban las sesenta personas, un lindo curso donde podrán introducirse en una actividad maravillosa que es el de enseñar o educar al niño a jugar a la pelota, fundamentos, reglas de juego, tener conducta, respetar el contrario, a inculcarle las reglas del fair play y tantas cosas mas, que bien lo desarrollaran los educadores, instructores, profesionales y encargados de este curso.  El curso se realizara en el Salon de Baby Fútbol del Club Huracan, en Joaquin Suarez y Juan Carlos Henderson (donde ya se hicieron cursos de tecnicos) comenzando el dia LUNES 30 de Mayo a las 20:00 rogándose puntualidad.

Aquí compartimos la lista de jugadores convocados para la selección en la categoría sub 13, donde deben de presentarse en el Estadio Artigas a las 14:30 horas con indumentaria deportiva.

Lista Seleccion sub 13.

Giuliano Alzamendi      Club Bella Vista
Santiago Campanella  Club Bella Vista
Luca Guichón                   Club Bella Vista
Lucas Basadone              Club Barrio Obrero
Yhonathan Martinez      Club Barrio Obrero
Luciano Caceres               Club Centenario
Federico Ferreira              Club Estudiantil
Luca Barreto                       Club Estudiantil
Dante Cuccaro                    Club Juventud Unida
Nicolás Fernández            Club Juventud Unida
Alejo Quiles                          Club Juventud Unida
Emanuel Tregarthen         Club Sud América
Diego Capdeville                 Club Sud América
Ignacio Maidana                  Club Sud América
Giuliano Fallety                     Club Nuevo Paysandú
Richard Moreno                     Club Nuevo Paysandú
Gonzalo Capdeville              Club 18 de Julio
Enzo Badia                               Club San Miguel
Michael Álvarez                       Club Progreso
Bruno Olivera                           Club Litoral

 

You may also like...