El futbol femenino continua su actividad

Continua disputándose el 2º Campeonato SUB 16 DE FUTBOL FEMENINO(OFI) Copa URUGUAY NATURAL, por Paysandu son dos equipos que lo representan San Miguel y Union, estan en la serie A, junto a San Eugenio de Artigas, se van jugando cuatro fechas en esta serie ya que son tres los equipos que la integran,  el lider de la serie es San Miguel con 5 unidades en 3 partidos seguido por San Eugenio que tiene 4 puntos en dos presentaciones, cierra la tabla Union que en tres partidos tiene 1 punto, mañana domingo 7 de diciembre en Parque Aguinaga Thomasset desde las 17 horas se enfrentan Union y San Eugenio.
 
COPA URUGUAY NATURAL PRIMERA FASE – QUINTA FECHA
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
SERIE A
LIBRE: SAN MIGUEL (PAYSANDU)
UNION (PAYSANDU) – SAN EUGENIO (ARTIGAS): Domingo 7 Diciembre Hora 17:00; Cancha del Club Barrio
Obrero de Paysandú; Arbitros de Paysandú: Antonio Gares (Central), Enrique De los Reyes y Oscar
Fernández (Asistentes).
Resultados anteriores: San Miguel 2– Unión 1; San Miguel 1– San Eugenio 1; San Eugenio 2– Unión 1; Unión 2– San Miguel 2;
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
SERIE B
SARANDI UNIVERSITARIO (RIVERA) – CUÑAPIRU (RIVERA): Domingo 7 Diciembre Hora 09:00; Cancha del
Club Sarandí Universitario de Rivera; Arbitros de Rivera: Luis Ferreira (Central), Juan Gómez y Enrique Farías
(Asistentes).
ARTIGAS (RIVERA) – RAMPLA JRS. (RIVERA): Domingo 7 Diciembre Hora 11:00; Cancha del Club Sarandí
Universitario de Rivera; Arbitros de Rivera: Christian Báez (Central), Enrique Farías y Juan Gómez
(Asistentes).
Resultados anteriores: Artigas 0– Sarandí 6; Cuñapirú 3– Rampla 2; Sarandí 5– Rampla 0; Artigas 0– Cuñapirú 4; Cuñapirú 1– Sarandí 0;
Rampla 7– Artigas 3; Rampla 7– Cuñapirú 1; Sarandí 10– Artigas 0;
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
SERIE C
LIBRE: OLIMAREÑAS (TREINTA Y TRES)
ARACHANAS (MELO) – PROGRESO (TACUAREMBO): Domingo 7 Diciembre Hora 11:00; Cancha de
Salesianos de Melo; Arbitros de Cerro Largo: John Núñez (Central), Alcides Hernández y Edgard Bica
(Asistentes).
Resultados anteriores: Olimareñas 0– Arachanas 1; Olimareñas 1– Progreso 4; Progreso 3– Arachanas 0; Arachanas 5– Olimareñas 0;
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
SERIE D
LIBRE: ESCUELA SORIANO (MERCEDES)
FUTURO URUGUAY (YOUNG) – PALMIRENSE (NUEVA PALMIRA): Sábado 6 Diciembre Hora 20:00; Estadio
“Juan A. Lavalleja” de Young; Arbitros de Río Negro Interior: Miguel Piñeyro (Central), Pablo López y
Washington Medina (Asistentes).
Resultados anteriores: Escuela Soriano 0– Futuro Uruguay 1; Escuela Soriano 0– Palmirense 7; Palmirense 4– Futuro Uruguay 0; Futuro
Uruguay 2– Escuela Soriano 2;
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
SERIE E
ARTIGAS (DURAZNO) – RAMPLA JRS. (DURAZNO): Sábado 6 Diciembre Hora 20:00; Estadio “14 de
Octubre” de Durazno; Arbitros de Paso de los Toros y Durazno: Nancy Ripoll (Central), Eduardo Contrera y
Juan Monzón (Asistentes).
DEFENSOR SPORTING (SARANDI DEL YI) – SANTA BARBARA (TRINIDAD): Sábado 6 Diciembre Hora 21:00;
Estadio “Juan Ramón Carrasco” de Sarandí del Yí; Arbitros de Durazno Interior: José Trucido (Central),
Benito Pusillo y Cono Trucido (Asistentes).
Resultados anteriores: Defensor 8– Artigas 4; Rampla 1– Santa Bárbara 6; Artigas 2– Santa Bárbara 3; Defensor 7– Rampla 0; Rampla
1– Artigas 2; Santa Bárbara 1– Defensor 3; Santa Bárbara 8– Rampla 0; Artigas 0– Defensor 5;
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
SERIE F
ATLANTA (PANDO) – NACIONAL (NUEVA HELVECIA): Domingo 7 Diciembre Hora 17:30; Cancha del Club
Atlanta de Pando; Arbitros de Canelones Interior: Laura Llanes (Central), Cecilia Cabrera y Jennifer Sosa
(Asistentes).
NACIONAL (SAN JOSE) – NACIONAL (FLORIDA): Sábado 6 Diciembre Hora 21:30; Estadio “Casto Martínez
Laguarda” de San José; Arbitros de San José: Abel Tommasino (Central), Gonzalo Melo y Carlos Neves
(Asistentes).
Resultados anteriores: Nacional SJ 6– Atlanta 0; Nacional NH 3– Nacional FL 3; Atlanta 0– Nacional FL 8; Nacional SJ 0– Nacional NH 2;
Nacional NH 2– Atlanta 0; Nacional FL 4– Nacional SJ 0; Nacional FL 4– Nacional NH 0; Atlanta 1– Nacional SJ 6;
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
EL BOLETIN DE COMPETENCIAS TIENE VALOR DE COMUNICADO OFICIAL
Las LIGAS con ARBITROS/AS DESIGNADOS deberán PROCEDER A SU CONVOCATORIA, CONFIRMANDO SU
ASISTENCIA A OFI
ARANCEL ARBITROS/AS PARA ESTA COMPETENCIA: $ 3.050 por todo concepto para la terna; $ 4.580 por
todo concepto para la cuaterna por dos partidos.
SE RECUERDA QUE ES OBLIGATORIA LA PRESENTACION DE CARNET DE JUGADORAS Y CUERPOS
TECNICOS.
LA DELEGADA RESPONSABLE DEL EQUIPO LOCATARIO REMITIRA EL FORMULARIO VIA FAX A OFI UNA VEZ
FINALIZADO EL PARTIDO y POR CORRESPONDENCIA EN LAS 24 HRS. (fax OFI 2908.4141).
REMITIRA ADEMAS EL RECIBO OFICIAL DEL PAGO DEL ARANCEL ARBITRAL.
DURACION DE LOS PARTIDOS: Dos tiempos de 40 minutos con 15 de descanso.
BANCO DE SUPLENTES: HASTA 7 JUGADORAS; CAMBIOS: HASTA 5
SUSPENSION AUTOMATICA: Por cualquier motivo de expulsión y por acumulación de 4 tarjetas amarillas.
Definición de las SERIES: En Primera Fase, las Series se definen por: 1º Mejor Puntaje; 2º Mejor Diferencia de
goles; 3º Mayor Cantidad de Goles a favor; 4º Menor Puntaje en Fair Play (Puntaje en Fair Play: tarjeta amarilla 1
punto, tarjeta roja 2 puntos, partido suspensión 1 punto) y 5º Sorteo.
po poo

You may also like...