El 17 de septiembre comienza el sub 14.

Con la participación de 21 instituciones se pondrá en marcha el torneo sub 14 en el fútbol sanducero el próximo 17 de septiembre.reinion sub 14

En la noche de este miércoles en las instalaciones de la Liga de Fútbol de Paysandú se desarrolló la reunión de clubes para el torneo sub 14 con la presencia de Nelson Manzor y los neutrales Juan Elliot y Sylvia Soza, así como los representantes de los clubes Guadalupe Caballero, Nery Fracchia y Ramón Mesías , se definieron todos los detalles para la competencia que comenzara este mes de septiembre.

Antes del sorteo Rosa Albarenque representante de San Miguel planteo la problemática que tiene en el club donde varios de sus jugadores que tenían en el plantel sub 14 fueron captados por otra institución local por lo que solo quedaron 8 chicos en el plantel, se le brindo plazo para que pueda confirmar la presencia en el torneo al equipo de San Miguel.

Una vez definidos los detalles del torneo que se jugara en tres series se confirmo que el período de pases que será los días 14, 15 y 16 de setiembre pero se solicito que los clubes presenten una lista de jugadores disponibles para poder pedir transferencia (son los jugadores que no serán tenidos en cuenta por sus instituciones), los que podrán solicitar pase a préstamo hasta que finalice el torneo.. También el precio de las entradas que tendrán un valor de $ 50 pesos las simples y $ 80 las dobles. Ante esto se procedió al sorteo donde Inicialmente se había incluido a Deportivo América, pero el equipo comunico que no participará por lo que Centenario paso a Integrar la serie “B” y Rampla la serie “C”, quedando definido los cruces de la primera fecha donde esta competencia tendrá actividad durante los domingos en horarios matutinos.

Serie “A”

Estudiantil, Progreso, Litoral, Barrio Obrero, Bella Vista, , Deportivo Amanecer, Huracán

Primera Fecha: Estudiantil – Huracán, Barrio Obrero – Progreso, Bella Vista – Amanecer. Libre: Litoral

 

Serie “B”

Deportivo Guaviyu, San Lorenzo (Young), Boston River, Juventud Unida, Centenario, 18 de Julio, Independencia

Primera Fecha: Independencia – Deportivo Guaviyu, 18 de Julio – San Lorenzo, Juventud Unida – Boston River. Libre: Centenario

 

Serie “C”

Paysandú Wanderers, Rampla Jrs, Bohemios, San Felix, Racing, Sud América y San Miguel

Primera Fecha: Rampla Jrs. – San Miguel, Bohemios – Wanderers, Sud America – Racing. Libre: San Felix.

Foto de portada Gentileza Julio Gustavo Gentile.

 

You may also like...