Detalles de la 7ma Fecha, “Árbitros de Young sin designación”.

Se reprogramo la 7 fecha del 13º Campeonato Nacional de Selecciones, recordemos que este próximo fin de semana no hay actividad ya que los árbitros no estarán disponibles los dias 29,30 y 31 de enero como medida adoptada por la AIAF tras la agresión que recibiera el colegiado Miguel Pineyro al finalizar el cotejo de sub 18 entre Durazno y Flores, precisamente el encuentro de mayores que estas selecciones deben de disputar tras la suspensión del pasado miércoles se jugara el Lunes 1º Febrero Hora 21 en el Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno; con Árbitros de Tacuarembó Capital, en Young se hizo sentir en el dia de hoy el malestar tras no tener ternas arbitrales designadas en esta nueva fecha reprogramada ya que se estima que desde OFI no se protege a los que fueron agredidos al contrario se le pena con la no designación de los sus árbitros .

BOLETIN OFICIAL DE COMPETENCIASOFI...

13ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES

Copa Antel

CATEGORÍA MAYORES “100 AÑOS LIGAS DE COLONIA Y DURAZNO” CATEGORÍA SUB 18

PRIMERA FASE 

SEPTIMA FECHA

REGIONAL NORTE – LITORAL – SERIE A

 LIBRE: ARTIGAS INTERIOR

ARTIGAS CAPITAL – TACUAREMBO CAPITAL: Miércoles 3 Febrero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Matías González” de Artigas; Arbitros de Paysandú Capital: Matías Schneider (Central Sub 18), Miguel Mattiauda y Matías Roa (Asistentes); Jacinto Rivero (Central Mayores), Matías Roa y Miguel Mattiauda (Asistentes). Veedor Sr. Gustavo Lossio.

PAYSANDU INTERIOR – SALTO CAPITAL: Miércoles 3 Febrero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio Municipal de Guichón; Arbitros de Durazno Capital y Flores: Marcelo Bidart (Central Sub 18), Gonzalo De León y Ruben Pedreira (Asistentes); Elio Gómez (Central Mayores), Ruben Pedreira y Gonzalo De León (Asistentes). Veedor Sr. Salvador Bosco Pereyra.

………………………………………………………………………………………………………………………………………………

REGIONAL NORTE – LITORAL – SERIE B

LIBRE: PAYSANDU CAPITAL

RIO NEGRO CAPITAL – SORIANO INTERIOR: Miércoles 3 Febrero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Parque “Liebig’s” de Fray Bentos; Arbitros de Salto Capital: Fernando López (Central Sub 18), Gustavo Barbosa y Jorge Caffree (Asistentes); José De los Santos (Central Mayores), Jorge Caffree y Gustavo Barbosa (Asistentes). Veedor Sr. Ruben Miró.

SORIANO CAPITAL – RIO NEGRO INTERIOR: Miércoles 3 Febrero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Luis Koster” de Mercedes; Arbitros de San José Interior: Marcos Beltrán (Central Sub 18), Luis Maciel y Luis Medina (Asistentes); Jesús Castro (Central Mayores), Luis Medina y Luis Maciel (Asistentes). Veedor Sr. Carlos Correa.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………….

REGIONAL CENTRO – OESTE – SERIE A

SAN JOSE INTERIOR – COLONIA: Miércoles 3 Febrero Hora 19:30 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Parque “Rodríguez Bonavitta” de Ecilda Paullier; Arbitros de Durazno Capital: Ruben Garro (Central Sub 18), Juan Monzón y Jorge López (Asistentes); Guillermo Arismendi (Central Mayores), Jorge López y Juan Monzón (Asistentes). Veedor Sr. Carlos Rodríguez.

SAN JOSE CAPITAL – CANELONES CAPITAL: Miércoles 3 Febrero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José; Arbitros de Florida Capital: Fernando Martínez (Central Sub 18), Ricardo Dos Santos y Alvaro Alanis (Asistentes); Carlos Otaiza (Central Mayores), Alvaro Alanis y Ricardo Dos Santos (Asistentes). Veedor Sr. Antonio García.

………………………………………………………………………………………………………………………………………..

REGIONAL CENTRO – OESTE – SERIE B

LIBRE: FLORIDA CAPITAL FLORIDA INTERIOR – DURAZNO CAPITAL: Miércoles 3 Febrero Hora 19:00 (Sub 18); Hora 21:30 (Mayores); Estadio “Batalla de Sarandí” de Sarandí Grande; Arbitros de Colonia Capital: Mario Calo (Central Sub 18), Claudio Soba y Juan Mevlja (Asistentes); Roberto Galizzi (Central Mayores), Juan Mevlja y Claudio Soba (Asistentes). Veedor Sr. Alvaro González.

FLORES – TACUAREMBO INTERIOR: Miércoles 3 Febrero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad; Arbitros Colonia Interior: Heber Godoy (Central Sub 18), Belén Clavijo y Omar Peña (Asistentes); Christian Bouvier (Central Mayores), Omar Peña y Belén Clavijo (Asistentes). Veedor Sr. René Alvarez.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………….

REGIONAL CENTRO – ESTE – CUARTOS DE FINAL – MAYORES

LAVALLEJA CAPITAL – TREINTA Y TRES INTERIOR: Miércoles 3 Febrero Hora 22; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas; Arbitros de Maldonado Interior: Fernando Pígola (Central), Mario Ortiz y José Vizcaíno (Asistentes). Veedor Sr. Mario Varela.

MALDONADO CAPITAL – ROCHA CAPITAL: Miércoles 3 Febrero Hora 22; Campus “Domingo Burgueño” de Maldonado; Arbitros de Lavalleja Capital: Nelson Navarro (Central), Jorge González y Carlos Diano (Asistentes). Veedor Sr. Javier Iraola.

LAVALLEJA INTERIOR – TREINTA Y TRES CAPITAL: Miércoles 3 Febrero Hora 21:00; Parque “Francisco Alzaga” de Batlle y Ordóñez; Arbitros de Canelones Interior: Martín Martínez (Central), Sebastián Montenegro y Darío Estramil (Asistentes). Veedor Sr. Alberto Vigo.

CERRO LARGO CAPITAL – MALDONADO INTERIOR: Miércoles 3 Febrero Hora 22:00; Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo; Arbitros de Treinta y Tres Capital: Luis C. Alvarez (Central), Galo Rivero y José Caetano (Asistentes). Veedor Sr. Daniel Torres. ……………………………………………………………………………………………………………………………………………

REGIONAL CENTRO – ESTE – CUARTOS DE FINAL – SUB 18

LAVALLEJA CAPITAL – TREINTA Y TRES INTERIOR: Miércoles 3 Febrero Hora 20:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas; Arbitros de Maldonado Interior: Gerardo Rótulo (Central), José Vizcaíno y Mario Ortiz (Asistentes). Veedor Sr. Mario Varela.

MALDONADO CAPITAL – ROCHA CAPITAL: Miércoles 3 Febrero Hora 20:00; Campus “Domingo Burgueño” de Maldonado; Arbitros de Lavalleja Capital: Daniel Rodríguez (Central), Carlos Diano y Jorge González (Asistentes). Veedor Sr. Javier Iraola.

LAVALLEJA INTERIOR – TREINTA Y TRES CAPITAL: Miércoles 3 Febrero Hora 19:00; Parque “Francisco Alzaga” de Batlle y Ordóñez; Arbitros de Canelones Interior: Julio Alvarez (Central), Darío Estramil y Sebastián Montenegro (Asistentes). Veedor Sr. Alberto Vigo.

CERRO LARGO CAPITAL – CANELONES INTERIOR: Miércoles 3 Febrero Hora 20:00; Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo; Arbitros de Treinta y Tres Capital: Gonzalo Cidade (Central), José Caetano y Galo Rivero (Asistentes). Veedor Sr. Daniel Torres.

……………………………………………………….

You may also like...