admin 18 mayo, 2018




A falta de dos fechas para finalizar el torneo Honor 2018 en la categoría sub 15, ya tiene a Deportivo Amanecer como campeón invicto tras jugar 14 partidos y ganar el 100% de los puntos totalizando 42 puntos, de esta forma el equipo aurinegro logra el titulo como campeón de la temporada 2018 de nuestro fútbol.

Este mismo plantel hace unos pocos meses atrás se había coronado como campeón Honor en la categoría sub 14 temporada 2017 que había finalizado a principio de este 2018,  por lo que consolida una estupenda temporada al equipo que orienta Fernando Medeiros.

Desde Heroica Deportiva le brindamos nuestras felicitaciones por el titulo logrado el pasado fin de semana cuando goleo 5 por 0 a Guaviyu.

15ta. Fecha Sub/15

Atlético Bella Vista 0  – Estudiantil Sanducero F.C. 0

C.A. Progreso 1  – Bohemios F.C. 1

Pdù. Wanderers F.C. 0 – C.A.  Barrio Obrero 4

C.A. Centenario Uruguayo 1 – Huracán F.C. 0

C.S. y Dep. Guaviyú 0  – C.A. Dep. Amanecer 5

C.A. Boston River 1  – C.S. y C. Piedras Coloradas 1

Sportivo Nuevo Paysandú 1– C.A. Litoral 1

I.A. Sud América 0 – Sportivo Independencia F.C. 1

Posiciones:

Deportivo Amanecer 42* puntos (Campeón), Estudiantil* 35, Guaviyu 31, Boston River* 27, Barrio Obrero* y Bella Vista 24*, Nuevo Paysandú* y Independencia* 23,  Centenario* 19, Bohemios* 17, Litoral* 16, Juventud Unida* y Progreso* 16, Huracán* 8,  Piedras Coloradas* 7, Sud América* y Wanderers  4.

*Ya tuvieron fecha libre.

Faltan computar Centenario vs Barrio Obrero y Nuevo Paysandu vs Huracán.

 

DOMINGO 20/05/2018

Parque ESTUDIANTIL SANDUCERO F.C.

Hora 14:00 – Estudiantil Sanducero F.C. – Sportivo Nuevo Paysandú – 16ta. Fecha Cat. SUB/15

 

Parque SPORTIVO INDEPENDENCIA F.C.

Hora 10:00 – C.A. Progreso – Sp. Independencia F.C.– 16ta. Fecha Cat. SUB/15

Hora 12:00 – C.A. Boston River – Bohemios F.C.- 16ta. Fecha Cat. SUB/15

Hora 14:00 – C.A. Centenario Uruguayo – C.A. Litoral – 16ta. Fecha Cat. SUB/15

Hora 16:00 – C.S. y Dep. Guaviyú – C.A. Juventud Unida – 16ta. Fecha Cat. SUB/15

Parque I. A. SUD AMERICA:

Hora 12:00 – C.A. Barrio Obrero – Huracán F.C. – 16ta. Fecha Cat. SUB/15

Hora 14:00 – Atlético Bella Vista – C.S. y Cultural Piedras Coloradas – 16ta. Fecha Cat. SUB/15

Hora 16:00 – I.A. Sud América – C.A. Dep. Amanecer – 16ta. Fecha Cat. SUB/15

 

DEPORTIVO AMANECER CAMPEÓN SUB 15 !!! Felicitaciones !!!!!

Deja un comentario.

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com