Delegados clubistas Presentaron nombres para las Selecciones

REUNIÓN LIGA DE FÚTBOL CDC

Reunión anoche con la presidencia del Cr. Manzor, donde falto con aviso por los neutrales Sylvia Soza, estuvieron todos los representantes de clubes, se comenzó con la reunión con la lectura del acta, donde fue aprobada con observaciones hechas por el delegado clubista Cardozo, luego se leyó recaudación y fallos y se comenzó con los formularios se paro luego siguió ya que ingreso a sala el asesor legal de la Liga Doctor Suárez, donde se había citado como iba el tema presentado en la justicia por la ganadora del bono colaboración de la Liga donde la acreedora gano 200.000 pesos pero extravío el bono, donde reclama el premio mas 50.000 se pido reserva en algunas palabra de lo hablado donde el Dr. Suárez entiende que no da para audiencia preliminar, donde puede haber acuerdo de las partes, si no decidirá el Juez de la causa, también se informo por el Dr. Suárez que la liga gano el juicio que había presentado el ex árbitro de la Liga Carlos Leites donde el Juez desestimo el reclamo de que presento Leites que era funcionario de la Liga, donde finalizo diciendo el Abogado que puede venir recurso de apelación por parte de Leites.

De la lectura de la recaudación se mostró preocupación como que las entradas vendidas no refleja el publico presente donde se entiende que hay más, también Manzor sobre el tema si los clubes estaban trabajando para tratar de que no haya colados en los escenarios, este tema derivo que se cite al jefe de recaudación Sr. Pereira.

En notas entradas circular de OFI 9221 donde da conocer lo resuelto en el 69º Congreso de OFI realizado en san José.

Se recordaron dos notas de entrega de formularios fuera de hora donde las instituciones habían presentado nota del que el motivo de entrega tarde fue por rotura de vehículos cuando iban a la cancha, donde no se contemplo por lo cual se aplica 5 UR de multa a Porvenir por partido de Mayores y de 3 UR a Independencia por partido de Sub 14, en ambos casos no pierden puntos.

En informe de presente el Tesorero informo de deudas donde hay tres clubes a saber Los Sauces $ 668, Porvenir FC 4.392,00 y Boca de Sacra 4.495,00 si o abonan el viernes antes de las 22 no jugaran, donde se le intima el pago.

El Neutral Elliot manifestó que seria bueno comenzar a conversar la nominación de Entrenadores de las Selecciones en principio la Sub 14 y Sub 18, donde se recordó que se le consulto a los clubes y hay delegados clubistas que consultaron y se dieron nombres: Cardozo dijo que a pedido de Vialidad que presenta a José Di Santi para Sub 18 y Mayores, Litoral a Oscar Vázquez también para las dos, Mesías a pedido de 18 de Julio para Mayores a Sergio Esquibel ,Sub 18 a Rotti y para Sub 14 a Guillermo Arias, esperemos que se resuelva rápido para no manosear nombres.

Informe y Foto de Julio Gustavo Gentile

Fallos tribunal de Penas

Fallo Nro.240/2015

VICTOR VILLARREAL del C.A. Porvenir, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

GEAN DEL PINO del C.A. Porvenir, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.- 

Fallo Nro.241/2015

ELCER PIRIZ (D.T.) del C.A. Dep. América, 1 (Una) fecha de partido por Art.22.-

Fallo Nro.242/2015

JONATHAN SARMIENTO del C.A. Vialidad, 3 (Tres) fechas de partidos por Art.18.-

Fallo Nro.243/2015

YONY COLMAN del C.A. Boca de Sacra, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

Fallo Nro.244/2015

JUAN AGUIRRE del C.A. Dep. Amanecer, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

LUIS MARTINEZ del C.A. Dep. Amanecer, 3 (Tres) fechas de partidos por Art.30.-

Fallo Nro.245/2015

PAULINO ALVAREZ (D.T.) del Sp. Independencia FC, 1 (Una) fecha de partido por Art.22.-

JUAN PAREDES (Ayud. Técnico) del Sp. Independencia FC, 1 (Una) fecha de partido por Art.22.-

MARCOS SALDAÑA (P. Físico) del Sp. Independencia FC, 3 (Tres) fechas de partidos por Art.18.-

ADRIANO CANO del Sp. Independencia FC, 3 (Tres) fechas de partidos por Art.18.-

WILLIAN MARTINEZ (D.T.) del C.A. Centenario Uruguayo, 1 (Una) fecha de partido por Art.22.-

MAURICIO MANASSI (P.F.) del C.A. Centenario Uruguayo, 1 (Una) fecha de partido por Art.22.-

MAURO BAZZANO (Fisioterapeuta) del C.A. Centenario Uruguayo, 1 (Una) fecha de partido por Art.22.-

JORGE CORREA (Ayud. Técnico) del C.A. Centenario Uruguayo, 1 (Una) fecha de partido por Art.22.-

Fallo Nro.246/2015

CESAR RODRIGUEZ del C.A. Independiente, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

Fallo Nro.247/2015

PABLO CURBELO de Sporting San Félix, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

Fallo Nro.248/2015

FERNANDO FRANCO del C.A. Juventud Unida, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

FIXTURE:

MARTES 29/09/2015

Parque ESTUDIANTIL SANDUCERO F.C.

Hora 20:00 – Pdú. Rampla Juniors F.C. – Atlético Bella Vista – 1ra. Fecha Clausura Div. “A”

Terna: Matías Schneider, Charles Barreto y Miguel Mattiauda

MIERCOLES 30/09/2015

Parque ATLÉTICO BELLA VISTA:

Hora 20:30 – C.A. Centenario Uruguayo – C.A. Progreso – Triangular Final SUB/18

Terna: Esteban Vignoly, Diego Zapata y Christian Pestaña.-

JUEVES 01/10/2015

Parque SPORTIVO INDEPENDENCIA F.C.

Hora 20:00 – Sp. Independencia F.C. – C.A. Centenario Uruguayo – 3ra. Fec. Sub/14-Serie “A”

SABADO 26/09/2015

Parque JULIO Ma. FIRPO: 6ta. Fecha Divisional “C” – Torneo Clausura

Hora 14:00 – Bohemios F.C. – Libertad F.C.

Hora 16:00 – C.A. Progreso – Sportivo Nuevo Paysandú

Estadio Mpal. de PORVENIR:

Hora 16:00 – C.A. Porvenir – C.S. y Deportivo Unión Portuaria

Estadio ARTIGAS:

Hora 16:00 – Sporting San Félix – Huracán F.C. – 2da. Fecha Clausura – Div. “A”

Parque ESTUDIANTIL SANDUCERO F.C.:

Hora 16:00 – C.A. Independiente – Pdú. Rampla Juniors FC – 2da. Fecha Clausura Div. “A”

Hora 18:00 – Estudiantil Sanducero FC – C.A. Dep. Amanecer – 2da. Fecha Clausura Div. “B”

DOMINGO 04/10/2015

Parque CARLOS CRIVELLI:

Hora 14:00 – C.A. Boston River – C.A. Boca de Sacra – 2da. Fecha Clausura Div. “B”

Hora 16:00 – C.S. y Dep. Guaviyú – Sportivo Rivera FC – 2da. Fecha Clausura Div. “B”

Parque AGUINAGA – THOMASET:

Hora 16:00 – C.A. Barrio Obrero – Sp. Independencia F.C. – 2da. Fecha Clausura Div. “A”

Parque AGUSTIN RIVABEN:

Hora 14:00 – C.A. Vialidad – C.A. Los Sauces – 2da. Fecha Clausura Div. “B”

Hora 16:00 – C.A. Juventud Unida – 18 de Julio F.C. – 2da. Fecha Clausura Div. “A”

Parque HÉCTOR PASARELLO:

Hora 14:00 – Pdú. Wanderers F.C. – C.A. Litoral – 2da. Fecha Clausura Div. “B”

Hora 16:00 – C.A. Centenario Uruguayo – Atlético Bella Vista – 2da. Fecha Clausura Div. “A”

 

Los encuentros a disputarse por la 4ta. Fecha de la Categoría SUB/14, se darán a conocer en el día de mañana.-

cdc

INFORME por Julio Gustavo Gentile
INFORME por Julio Gustavo Gentile

You may also like...