Debuta Progreso Sub 13 en Trinidad.

Toda la suerte al equipo representativo de la Zona Litoral, el C.A. Progreso que jugará la fase final del Torneo Nacional de Clubes de ONFI femenino, el cual debutará hoy a las 19:00 hrs ante Liverpool de Montevideo para luego volver a jugar sobre las 20:30 ante Nacional de Pando, en tanto mañana sabado enfrentará a Nacional de Nueva Helvecia y Liga Castillos de Rocha. El domingo se jugarán las semifinales y finales, en tanto los equipos que no alcancen esta instancia jugarán entre si para definir las colocaciones restantes, por lo que si o si las “azulgranitas” tendrán tres dias a puro futbol y confraternizacion.

Antes de dar los detalles de cada grupo y otros aspectos, nos llama la atención y es una verdadera novedad que la clasificación a la siguiente instancia o bien la ubicación en la fase de grupos no se defina como es habitualmente por diferencias de goles en caso de igualdad en puntos sino que se tomará en cuenta el partido jugado entre los igualados, luego se pasa a cuantos cambios hizo un club durante el juego o el entretiempo, que de no hacer todos se le descuenta un punto para el fair play, el cual se tomará en cuenta como item en cuanto a definir un puesto, para después si pasar a diferencia de goles, la verdad algo llamativo puede gustar o no, pero con esto se busca que las niñas jueguen todas y nadie quede en el banco, pero dependerá esto de cada entrenador.

Serán partidos de 40 minutos y tendrá como epicentro el Complejo Julio Cesar Maciel (circunvalación Ruta 14 – o calle Jose Pedro Ferrer – y calle Artigas). A continuación los detalles:

REPRESENTANTES

– Zona Canelones: City Park.
– Zona Montevideo: Liverpool y Ombú.
– Zona Oeste: Nacional de Nueva Helvecia, Colonia.
– Zona Este: Liga de Castillos, Rocha.
– Zona Centro: Nacional de San José.
– Zona Norte: Centro Barrio, Tacuarembó.
– Zona Litoral: Progreso, Paysandú.
– Zona Barros Blancos: Nacional de Pando, Canelones.
– Anfitrión (local): Nacional de Flores.

SERIES:

GRUPO A:

1) Centro Barrio 2) Nacional de San José 3) Nacional de Flores 4) City Park 5) Ombú.

GRUPO B:

1) Liverpool 2) Progreso 3) Nacional de Nueva Helvecia 4) Nacional de Pando 5) Liga de Castillos.

FIXTURE del GRUPO B:

Fecha: Viernes 17 de febrero de 2017 – Cancha 2: Julio Maciel (Barrio La Pedrera).

19:00 horas – Liverpool vs Progreso.
19:45 horas – Liga de Castillos vs Nacional de Nueva Helvecia.
20:30 horas – Nacional de Pando vs Progreso.
21:15 horas – Liverpool vs Liga de Castillos.
22:00 horas – Nacional de Nueva Helvecia vs Nacional de Pando.

Fecha: Sábado 18 de febrero de 2017 – Cancha 2: Julio Maciel (Barrio La Pedrera).

19:00 horas – Liverpool vs Nacional de Pando
19:45 horas – Nacional de Nueva Helvecia vs Progreso.
20:30 horas – Liga de Castillos vs Nacional de Pando.
21:15 horas – Liverpool vs Nacional de Nueva Helvecia.
22:00 horas – Progreso vs Liga de Castillos.

Se podrán efectuar hasta 4 cambios en cualquier momento del partido y otros 4 durante el intervalo (si no lo realizan los pierden, adjudicándole un punto en contra en la tabla de Fair Play, al club que no realice ninguno de los cuatro cambios) totalizando en ese caso 8 variantes. Jugarán todos contra todos a una rueda, cada uno en su serie, quedando ordenados del primero al quinto, según la tabla de puntos.

En caso de igualdad en puntos, se aplicará el siguiente sistema de definición:

A) Resultado entre los equipos igualados sean dos o más. (En caso de ser más de dos equipos, se establecerá una nueva tabla de puntos, con los partidos solamente jugados entre ellos).
B) Clasifica el club mejor ubicado en la tabla de Fair Play (se adjunta, clasifica el club que tenga menos punto en contra, menos infracciones de conducta).
C) Clasifica el club que haya realizado más cambios en el entre tiempo.
D) Clasifica el club con mejor diferencia de goles (Goles a favor, menos goles en contra).
E) Clasifica el club con mayor cantidad de goles a favor.
F) Clasifica el club con menor cantidad de goles en contra.

FINALES

Fecha: domingo 19 de febrero de 2017 – Cancha: Julio Maciel (Barrio La Pedrera).

FIXTURE:
16:00 horas – Primero grupo A vs. Segundo grupo B (Cancha 1).
16:00 horas – Primero grupo B vs. Segundo grupo A (Cancha 2).
16:45 horas – Tercero grupo A vs. Tercero grupo B (5to. y 6to. puestos) – Cancha 1.
16:45 horas – Cuarto grupo A vs. Cuarto grupo B (7mo. y 8vo. puestos) – Cancha 2.
17:40 horas – Quinto grupo A vs. Quinto grupo B (9no. y 10mo. puestos -. Cancha 1.
17.40 horas – Tercer y cuarto puesto (Cancha 2).
18.30 horas – FINAL: ganadores de los partidos de las 16.00 hs. (Cancha 1).
19.30 horas – Ceremonia de clausura y entrega de premios.

TABLA DE SANCIONES (Fair Play): Para las jugadoras.

Tarjetas amarillas: 1 punto.
Tarjetas rojas:
a) por doble amarilla: 3 puntos.
b) insulto, juego brusco: 5 puntos.
c) agresión: 7 puntos.
Denuncias en el formulario:
a) sin expulsión: 5 puntos.
b) con expulsión: 3 puntos (se sumarán a los puntos de la tarjeta roja).

Informe: Fernando Silva

Fuente : ONFI.com

*

You may also like...