#COPAOFI Así jugaran los equipos de Paysandú capital.





Este próximo fin de semana los clubes sanduceros tienen actividad en competencias OFI.

Huracán que integra la serie A de la divisional A, este próximo fin de semana tendrá fecha libre, el globo es líder en la serie con 4 puntos, seguido por Peñarol de Rivera con 3 puntos y San Eugenio de Artigas 1 punto.

Por la serie B, el líder es Universitario de Salto con 6 puntos, seguido por Bella Vista y Amanecer 4 puntos, Laureles de Fray Bentos 3 puntos.

Asi jugaran.

SERIE B divisional A.

BELLA VISTA (PAYSANDÚ) – UNIVERSITARIO (SALTO): Domingo 16 Junio Hora 16:00; Parque “Don Bosco” de Paysandú; Arbitros de Tacuarembó Interior: Richard Hunderwat (Central), Nancy Ripoll y Pascual Bonfrisco (Asistentes). Veedor Sr. Julio Riesger.

LAURELES (FRAY BENTOS) – AMANECER (PAYSANDÚ): Domingo 16 Junio Hora 15:30; Parque “Abbate” de Fray Bentos; Arbitros de Durazno Capital: Guillermo Arismendi (Central), José Avila y Juan Monzón (Asistentes). Veedor Sr. Carlos Da Costa

Divisional B

Por la divisional B de la 16ª copa nacional de clubes OFI el equipo de Progreso va por la clasificación, ya que esta en tercer lugar de la serie A y a la segunda fase clasifican los terceros de las series de 4 equipos, Progreso visita a Tropezón y solo una goleada en su contra podría dejar afuera de la siguiente ronda al equipo azulgrana.

El líder de la serie es Ferro Carril de Salto con 13 puntos, Wanderers de Artigas 8 puntos, Progreso 4 y -1gol, Tropezón Tablero 1 punto y -12 goles.

TROPEZÓN TABLERO (BELLA UNIÓN) – PROGRESO (PAYSANDÚ): Domingo 16 Junio Hora 15:30; Estadio “Lindolfo Canosa” de Bella Unión; Arbitros de Tacuarembó Capital: Santiago Gómez (Central), Wilson Sanguinetti y Nelson Maneiro (Asistentes). Veedor Sr. Ricardo Yacquez.

Femenino

Los equipos sanduceros continúan en plena participación en la 17ª copa de clubes OFI en el futbol femenino.

SERIE B

PEÑAROL (MERCEDES) – LITORAL (PAYSANDÚ): Domingo 16 Junio Hora 11:00; Parque “Bristol” de Mercedes; Árbitros de Colonia Capital y Soriano Capital: Gastón Meza (Central), Ximena Vique y Yanina Alvarez (Asistentes). Veedor Sr. José Paz.

UNIÓN (PAYSANDÚ) – LAURELES (FRAY BENTOS): Domingo 16 Junio Hora 12:00; Cancha del Club Bella Vista de Paysandú; Árbitros de Paysandú Interior, Paysandú Capital y Río Negro Interior: José Pelayo (Central), Daniel Fernández y Herman Saldivia (Asistentes). Veedora Sra. Guadalupe Caballero.

Posiciones: Union 7 puntos, Litoral 5 puntos, Laureles de Fray Bentos 4 puntos, Peñarol de Mercedes 0

SERIE C

SAN MIGUEL (PAYSANDÚ) – CENTENARIO (FRAY BENTOS): Domingo 16 Junio Hora 14:00; Cancha del Club Bella Vista de Paysandú; Árbitros de Río Negro Interior, Paysandú Capital e Interior: Herman Saldivia (Central), Daniel Fernández y José Pelayo (Asistentes). Veedora Sra. Guadalupe Caballero.

Posiciones: Centenario de Fray Bentos 7 puntos, San Miguel 6 puntos, Progreso de Dolores 2 puntos y Nacional de Dolores 1 punto.

Deja un comentario

WP2FB Auto Publish Powered By : XYZScripts.com