Copa Nacional de clubes los equipos sanduceros serán locales el sábado.

Se fijaron los detalles de la segunda fecha en la divisional A por la 13ª Copa Nacional de Clubes, los equipos sanduceros oficiaran como locales en esta segunda fecha, ambos partidos se disputaran el sábado 14 de mayo, Bella Vista en el Estadio “Artigas” recibirá desde las 18 horas al equipo de Universitario de la ciudad de Salto con terna arbitral de Soriano Interior  y el elenco de 18 de Julio en el Estadio Municipal de Porvenir a las 20:15 horas recibirá la visita de Wanderers de Artigas ultima campeón nacional de clubes con Arbitros de Soriano Capital, difícil compromisos para los sanduceros que intentaran hacer valer su localia en una serie que recién comienza.

BOLETIN OFICIAL DE COMPETENCIAS
13ª COPA NACIONAL DE CLUBES
Divisional A
“70 años de O.F.I.”
PRIMERA FASE – SEGUNDA FECHA

…………………………………………………………………………………………………………………………………………….
SERIE A
BELLA VISTA (PAYSANDU) – UNIVERSITARIO (SALTO): Sábado 14 Mayo Hora 18:00; Estadio “Artigas” de Paysandú;
Arbitros de Soriano Interior: Eduardo Castillo (Central), Andrés Castro y Juan Aguiar (Asistentes).
Veedor Cr. Nelson Manzor.
18 DE JULIO (PAYSANDU) – WANDERERS (ARTIGAS): Sábado 14 Mayo Hora 20:15; Estadio Municipal de Pueblo
Porvenir; Arbitros de Soriano Capital: Gabriel Rivarola (Central), Oscar Sosa y Laureano Tabárez (Asistentes).
Veedor Sr. Juan Elliot.
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
SERIE B
CENTRAL (SAN JOSE) – INDEPENDIENTE (TRINIDAD): Sábado 14 Mayo Hora 17:30; Estadio “Casto Martínez
Laguarda” de San José; Arbitros de Canelones Capital: William Palacios (Central), Alberto Othegui y Alvaro Othegui
(Asistentes).
Veedor Sr. Pablo Cetti.
LAURELES (FRAY BENTOS) – RIO NEGRO (SAN JOSE): Sábado 14 Mayo Hora 16:00; Parque “Liebig’s” de Fray
Bentos; Arbitros de Paysandú Capital: Eris Herrera (Central), Matías Roa y Guillermo Palivoda (Asistentes).
Veedor Prof. Esteban Maccio.
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
SERIE C
JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) – NACIONAL (NUEVA HELVECIA): Sábado 14 Mayo Hora 15:30; Parque Deportivo
“Juventud Unida” de Libertad; Arbitros de Canelones Interior: Martín Martínez (Central), Darío Estramil y Jean P.
Pereira (Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Rodríguez.
EL GENERAL (COLONIA) – SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA): Sábado 14 Mayo Hora 21:00; Campus “Prof. Alberto
Suppici” de Colonia; Arbitros de Flores: Federico Núñez (Central), Gonzalo De León y Ruben Pedreira (Asistentes).
Veedor Sr. Ruben Bertín.
……………………………………………………………………………………………………………………………………..

SERIE D
MELO WANDERERS (MELO) – SAN CARLOS (SAN CARLOS): Sábado 14 Mayo Hora 15:30; Estadio “Arq. Antonio
Ubilla” de Melo; Arbitros de Treinta y Tres Capital: Luis Alvarez (Central), Gonzalo Cidades y Galo Rivero
(Asistentes).
Veedor Sr. Daniel Torres.
ATLETICO FERNANDINO (MALDONADO) – NACIONAL (FLORIDA): Sábado 14 Mayo Hora 15:30; Cancha del Club
Atlético Fernandino de Maldonado; Arbitros de Canelones Interior: Julio Alvarez (Central), Richard Vidal y Gerardo
Silva (Asistentes).
Veedor Sr. Jorge Suárez.

Add a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *