Copa Nacional: Bella Vista en Artigas, 18 de Julio a Salto

Se fijaron los detalles para la 3ra fecha de la primera fase en la divisional A por la 13ra Copa Nacional de Clubes, los equipos de Paysandú capital por primera vez les tocara jugar fuera de nuestro departamento, el sábado 21 de Mayo el elenco de Bella Vista que esta como único líder con 6 pts visitara al conjunto de Wanderers desde las 15:30 horas en el estadio Matías González con árbitros de Rivera Capital.

18 de Julio que goleo 6 por 0 al último campeón del interior, visitara este sábado a Universitario de la ciudad de Salto, el cotejo se disputara en el Estadio “Ernesto Dickinson” desde las 15:30 horas con árbitros de Flores.

Los equipos sanduceros por la serie A el pasado fin de semana por primera vez en este torneo recibieron en nuestra ciudad de Paysandú a los equipos de Wanderers y Universitario, haciendo valer su localia vencieron merecidamente a sus rivales y ambos equipos no recibieron goles en contra por sus rivales, Bella Vista es líder con 6pts +3goles, 18 de Julio 3pts +5 goles, Wanderers 3 pts -4 goles, Universitario 0 pts -4 goles.

13a COPA NACIONAL DE CLUBES – DIVISIONAL A “70 años de O.F.I.”

PRIMERA FASE – TERCERA FECHA

SERIE A

WANDERERS (ARTIGAS) – BELLA VISTA (PAYSANDU): Sábado 21 Mayo Hora 15:30; Estadio “Matías González” de Artigas; Arbitros de Rivera Capital: Néstor Cohelo (Central), Luis Rodríguez y Wilmar López (Asistentes).

UNIVERSITARIO (SALTO) – 18 DE JULIO (PORVENIR): Sábado 21 Mayo Hora 15:30; Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto; Arbitros de Flores: Federico Núñez (Central), Ruben Pedreira y Gonzalo De León (Asistentes).

………………………………………………………………………………………………..

SERIE B

RIO NEGRO (SAN JOSE) – CENTRAL (SAN JOSE): Domingo 22 Mayo Hora 15:30; Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José; Árbitros de Florida Capital: Carlos Otaiza (Central), Alvaro Alanis y Ricardo Do Santos (Asistentes).

INDEPENDIENTE (TRINIDAD) – LAURELES (FRAY BENTOS): Sábado 21 Mayo Hora 15:30; Parque “José Lateulade” de Trinidad; Arbitros de Tacuarembó Interior: Richard Hunderwat (Central), Pascual Bonfrisco y Jhon Silva (Asistentes).

………………………………………………………………………………………………..

SERIE C

SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA) – JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD): Domingo 22 Mayo Hora 15:30; Parque Deportivo “Ricardo Reyes” de Rafael Perazza; Arbitros de San José Capital: Fernando Di Maggio (Central), Miguel Cabrera y Luis Mesa (Asistentes).

NACIONAL (NUEVA HELVECIA) – EL GENERAL (COLONIA): Sábado 21 Mayo Hora 16:00; Estadio Club Nacional de Nueva Helvecia; Arbitros de Soriano Interior: Mauricio Simaldoni (Central), Juan Aguiar y Lisandro Garay (Asistentes).

………………………………………………………………………………………………..

SERIE D

NACIONAL (FLORIDA) – MELO WANDERERS (MELO): Domingo 22 Mayo Hora 15:30; Estadio Club Nacional de Florida; Arbitros de Canelones Capital: William Palacios (Central), Pablo Delgado y Julio Muniz (Asistentes).

SAN CARLOS (SAN CARLOS) – ATLETICO FERNANDINO (MALDONADO): Domingo 22 Mayo Hora 15:30; Estadio del Club San Carlos de San Carlos; Arbitros de Maldonado Interior: Fernando Pígola (Central), José Vizcaino y Gerardo Rótulo (Asistentes).

You may also like...