Comienza la 14ª Copa nacional de clubes OFI.





En la tarde de hoy comienza la 14ª Copa nacional de clubes OFI, donde debutaran los cuatro equipos sanduceros.

Por la divisional A, el equipo de 18 de Julio actual campeón nacional de clubes recibirá en el estadio Municipal de porvenir al equipo de Piratas JNR de Artigas, encuentro que comenzará A LAS 15.30 horas con el arbitraje de Jose Dure.

Bella Vista recibirá a Wanderers de Artigas, partido que comenzara a las 16 horas en el Parque Don Bosco, este encuentro tendrá dos preliminares comenzando la actividad desde las 12 del mediodía con el partido por la categoría sub 15 entre el papal y Juventud Unida, en segundo turno a las 14 hs por la categoría sub 19 el clásico entre Bella Vista y Estudiantil, Heroica Deportiva a través de EFUSIVA TV por la grilla de Telecable y online para el mundo emitirá en vivo y en directo el encuentro de fondo entre el Ateltico Bella Vista y Wanderers de Artigas.

Por la divisional B, Huracan actual campeón sanducero visitara a San Lorenzo en la ciudad de Young, encuentro que comenzara a las 15.30 hora en el Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young, por la serie B.

Deportivo Amanecer al igual que Huracan serán debutantes en este tipo de torneo y recibirá en el Estadio Artigas al equipo de Garzon de Artigas, este encuentro comenzara a las 16.00 horas.

 

Divisional A “Sr. Daniel Noble” PRIMERA FASE – PRIMERA FECHA

………………………………………………………………………………………………………………………….

SERIE A LIBRE: COLINA (RIVERA) (1) BELLA VISTA (PAYSANDU) – WANDERERS (ARTIGAS): Domingo 30 Abril Hora 16:00; Parque “Don Bosco” Cancha del Club Bella Vista de Paysandú; Arbitros de Soriano Interior: Eduardo Castillo (Central), Roberto Galizzi y Juan Aguilar (Asistentes). Veedor Cr. Nelson Manzor.

………………………………………………………………………………………………………………………….

(2) 18 DE JULIO (PORVENIR) – PIRATA JRS. (ARTIGAS): Domingo 30 Abril Hora 15:30; Estadio Municipal de Porvenir; Arbitros de Río Negro Interior: José Duré (Central), Miguel Piñeyro y Pablo López (Asistentes). Veedor Sr. Juan Elliot. ……………………………………………………………………………………………………………………….

 

Divisional B “Sr. Pedro Velazco” PRIMERA FASE – PRIMERA FECHA

………………………………………………………………………………………………………………………………………….

SERIE A LIBRE: PEÑAROL (RIVERA)

(9) AMANECER (PAYSANDU) – GARZÓN (ARTIGAS): Domingo 30 Abril Hora 16:00; Estadio “Artigas” de Paysandú; Arbitros de Soriano Capital: Gabriel Rivarola (Central), Laureano Tabárez y Ximena Vique (Asistentes). Veedor Sr. Gastón Giles. …………………………………………………………………………………………………………………………………………….

SERIE B LIBRE: ALGORTA (GUICHÓN)

(10) SAN LORENZO (YOUNG) – HURACÁN (PAYSANDÚ): Domingo 30 Abril Hora 15:30; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young; Arbitros de Salto Capital: Ruben Ferreira (Central), César Villarreal e Ivo Moreira (Asistentes). Veedor Sr. Alejandro Oviedo.

………………………………………………………………………………………………………………………………..

You may also like...