Comienza el clausura en la “A”.

Desde la tarde sabatina comenzara a disputarse el torneo clausura en la divisional A.

Tras finalizado el titulo apertura que gano el conjunto de Amanecer desde esta tarde se comenzara a disputar el torneo clausura, con varias novedades con respecto a varios refuerzos de renombres se se estarán sumando en varios equipos se pone en marcha en el futbol sanducero de primera división el segundo torneo del año.

Bella Vista y 18 de Julio en este torneo comenzaran sin tener la doble actividad en la competencia ya que en el apertura también tenian la participación de la última copa nacional de clubes que por cierto quedo en manos del equipo procedente del pueblo porvenir, por lo tanto estos equipos apuestan todas sus fichas en este torneo clausura, hoy el papal enfrenta a Centenario que sufrió el alejamiento de su cuerpo técnico y por esta jornada el técnico será Rodolfo “Javo” Lopez que recién en el entrenamiento del viernes tomo el timón del equipo gringo.

Deportivo Amanecer campeón del apertura este domingo recibe a Estudiantil en Parque Bella Vista donde juegan puntos importantes donde no se pueden olvidar de la permanencia que seguramente tendrá una apretada definición donde también están Deportivo Guaviyu, Independencia, Barrio Obrero, Juventud Unida, 18 de Julio y Huracán todos separados por muy pocos puntos.

Apasionante torneo comienza este sábado, donde los puntos son de suma importancia mirando las dos tablas y hay promesa de buenos partidos.

 

Sábado 3/9/2016

Parque AGUINAGA THOMASET

16:00 C.A.CENTENARIO Vs A.BELLA VISTA

Terna: JACINTO RIVERO, RENZO FERRARI,DANIEL FERNANDEZ

 

Estadio Mpal PORVENIR

16:00 SP. INDEPENDENCIA F.C. Vs. C.A. JUVENTUD UNIDA

Terna: MATÍAS SCHNEIDER, MIGUEL MATTIAUDA, JORGE DOTTI

Domingo 4/9/2016.

Parque A.BELLA VISTA

16:00 C.A. DEP. AMANECER Vs. ESTUDIANTIL S.F.C.

Terna: ROBERT LEDESMA, GUILLERMO PALIVODA, DANIEL FRNÁNDEZ.

 

Parque CARLOS CRIBELLI

16:00 C.S. y Dep. GUAVIYÙ Vs. HURACÀN F.C.

Terna: JACINTO RIVERO , CHRISTIAN PESTAÑA, JORGE DOTTI.

 

Parque AGUINAGA THOMASET

16:00 C.A. BARRIO OBRERO Vs. 18 DE JULIO F.C.

Terna: CHARLES BARRETO, HERIS HERRERA, ENRIQUE DE LOS REYES.

Posiciones Divisional A

Tabla acumulado: Dep.Amanecer 20 pts, Bella Vista 17 pts, Huracán, Barrio Obrero y Estudiantil 15 pts ,Dep. Guabiyú, Centenario y 18 de Julio 8 pts, Independencia 7 pts, Juventud Unida 6 pts,
TABLA del Descenso: Bella Vista 55, 18 de Julio 45, Huracán 45, Juventud Unida 41, Dep. Amanecer (Duplica) 40, Barrio Obrero 39, Centenario 38, Independencia 35, Estudiantil (Duplica) 30, Dep.Guaviyú (Duplica) 16.

You may also like...