baby futbol 18 octubre, 2018




*

Dio inicio el certamen de la categoría 2004-2005 (Sub 14) la que comenzó el dia sabado, prosiguió el domingo y finalizo el lunes que fue feriado. Debido a que aun esta en actividad la Sub 13 (Liga Infantil) muchos equipos solicitaron pasar los encuentros para el dia lunes, algo logico. Desde ya decimos que si se sigue fijando los domingos van a seguir los inconvenientes, por lo que lo logico y adecuado seria programar la actividad para los sabados en dos canchas (al igual que lo hace Sub 13 pero en una) o dejar algun partido de los equipos que no tienen 2005 para los domingos y con eso se solucionaría hasta tanto no finalice el torneo de la Liga Sanducera que tendra para un mes mas debido a que habrà un parate de tres semanas por la Seleccion que disputara las finales a fin de mes y los chicos estan retenidos para esa contienda tan importante, por ello creemos que debe ajustarse mejor el calendario una vez que retome Sub 13 atendiendo el sentido común (algo dificilisimo a veces) y a su vez permitiéndose por parte de los dueños de cancha que se juegue de esa manera (algo mas económico creemos).-

Por ejemplo, Rampla Jrs., San Javier, Boston River, Dep. Guaviyu, Piedras Coloradas, , Independiente, Bohemios y Nuevo Paysandu no están disputando el certamen Sub 13, por lo menos hasta que finalice el otro campeonato podrán jugarse toda la actividad como decimos el sabado dejando para el domingo aquellos encuentros que no genera inconveniente ninguno a los clubes que hacen un esfuerzo increíble para bancar las inferiores con poco dirigente e insuficientes ventas de entradas.

 

C.A. Litoral (cortesia)

Estos fueron los marcadores registrados:

 

RESULTADOS:

Juventud Unida 2 Progreso 1

Independiente 1 Boston River 0

18 de Julio 4 Piedras Coloradas 1

Estudiantil 1 Dep. Guaviyu 0

Independencia 1 Barrio Obrero 1

Bella Vista 2 Litoral 1

Bohemios 2 Sud America 1

Centenario 3 Dep. Amanecer 0

Huracan 2 Nuevo Paysandu 2

Libre: San Javier.

 

POSICIONES:

18 de Julio, Centenario, Bella Vista, Bohemios, Juventud Unida, Estudiantil e Independiente 3 unidades; Huracan, Nuevo Paysandu, Barrio Obrero e Independencia 1 unidad, San Javier, Progreso, Boston River, Dep. Guaviyu, Litoral, Sud America, Amanecer y Piedras Coloradas o unidad.

 

PRÓXIMA FECHA (2da.)

 

Sabado 20

Complejo Collares (Bohemios):

20:00 hrs. – Guaviyu vs Centenario 

 

Domingo 21

Parque Estudiantil:

09:30 hrs. – Nuevo Paysandu vs Sud America

11:30 hrs. – Juventud Unida vs Estudiantil

13:30 hrs. – Piedras Coloradas vs San Javier

 

Parque Cairo Cosio (Wanderers):

09:30 hrs. – Amanecer vs Independiente

11:30 hrs. – Boston River vs 18 de Julio

 

Parque Don Bosco (Bella Vista):

09:30 hrs. – Barrio Obrero vs Litoral

11:30 hrs. – Bella Vista vs Huracan

 

Complejo Collares (Bohemios):

09:30 hrs. – Bohemios vs Independencia

Libre: Progreso.

 

Recordemos que el fixture original fue modificado debido a que hubo un ingreso de ultimo momento que fue el equipo de San Javier, por lo que estaremos en próximas entradas exhibiendo el fixture total, a su vez recordamos que el torneo es a una rueda todos contra todos, si bien son 19 fechas para concluir antes de fin de año se jugarà entre semana sino no daran los dias para culminar en este 2018. La programación fijada siempre esta sujeta a cambios de ultimo momento por lo que no nos responsabilizamos de cambios no informados a este medio.

Foto de portada:

cortesía de Juan Pimienta fotografía.

Deja un comentario.

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com