Charrúa reclama los puntos de su partido ante Racing.

*
REUNIÓN LIGA DE FÚTBOL “CDC”
*
Acuerdo que presidió su titular el Cr. Manzor con la presencia de todos los integrantes, donde antes de iniciar el orden del día, el presidente presentó como nuevo Neutral a Gastón Giles que ya trabajára como neutral del Consejo Unico Juvenil, el cual estúvo participando de la reunión. Luego sí temas de rutina, lectura del acta anterior, lectura de recaudación y de formularios donde se desprende que no llegaron en Sub 15 la de los clubes Rampla Jrs (tercera vez), Sp. Independencia y Centenario Uruguayo por lo que se aplicó la multa de correspondiente.
*
En notas entradas muy pocas, se destaca una de Charrúa que reclama los tres puntos de su partido ante Racing, el motivo un jugador no habilitado ya que tenia 10 fechas cuando fue expulsado jugando por Sportivo Rivera el año pasado y solicita audiencia con el Tribunal de Penas.
*
La representante clubista Guadalupe Caballero presenta una inquietud del encargado de Recaudación debido al ingreso de personas a los escenarios con carnet de jugador de otras categorías. Ante lo expuesto se recordó que únicamente los integrantes de Categorías Sub/15 podrán ingresar a los escenarios con Carnet Libre Acceso (donde juegue su Institución) NO aceptándose Carnet de Categorías de Inferiores que NO estén en competencia de acuerdo al Reglamento.
En otro orden se da un plazo de 15 días a las instituciones para renovar los carnet de libre acceso de dirigentes y cuerpos técnicos.
El vicepresidente Juan Elliot como integrante de la Coordinadora de Selecciones planteó la venta de un Bono Colaboración valor $ 250 con un premio de $ 250.000 y 5.000 ladrillos a quien lo gane. El mismo se sorteará con la lotería del mes de agosto. Los vendedores de los números tendrán una comisión de $ 50.
*
Manzor dentro de sus informes manifiesta desde hace muchas reuniones solicitó que sería importante destacar con medallas a jugadores de las distintas divisionales, se habló de premiar al goleador, valla menos vencida, el más correcto y se agregaría el mejor compañero donde debían hoy (por ayer) contestar los delegados clubistas luego de la consulta a sus clubes que representan pero no contestaron, por lo cual al tema lo tomó el CDC, y la idea está, se van a estudiar costos resolviendose el lunes que viene.
*
En la ronda de delegados clubistas, Mesias manifestó que estaba pendiente para resolver en este acuerdo la ayuda para los clubes Sp. Independencia y Centenario Uruguayo por la rotura de sus canchas por la crecida del Arroyo Sacra, donde luego de algunas opiniones salió aprobada la Moción del Neutral Elliot de que los dos clubes no abonen una cuota y media de la mensualidad de la Liga. En otro orden de cosas, la neutral Silvia Soza informó que las selecciones Sub14 y Sub 15 siguen hoy desde las 14 horas con observación de jugadores donde la Sub 15 se achicó a 28 jugadores y la Sub 14 se sigue el mismo régimen con 36 citados.
Finalmente, se resolvió citar a los representantes de los clubes de la Divisional “A” para el próximo lunes a las 20 y 30 para comenzar a delinear su certamen que tiene previsto su comienzo para el fin de semana del 5 y 6 de Junio.
*
Informe por Julio Gustavo Gentile.

*

FIXTURE de la ETAPA

SABADO 21/05/2016

7ma. Fecha Divisional “C”

Parque I.A. SUD AMERICA

Hora 13:30 – Charrúa F.C. – C.A. Boca de Sacra

Hora 15:30 – Racing Club Paysandú – I.A. Sud América

7ma. Fecha Divisional “C”

Parque JULIO Ma. FIRPO:

Hora 13:30 – Spòrtivo Nuevo Paysandú – Colon F.C.

Hora 15:30 – C.S. y Deportivo Unión Portuaria – C.A. Vialidad

Hora 17:30 – Casa Blanca F.C. – Bohemios F.C.

1ra. y 5ta. Fecha TORNEO Clausura  SUB/15

Estadio Mpal. de PORVENIR

Hora 15:00 – 18 de Julio F.C. – C.A. Juventud Unida – 1ra. Fecha Clausura Sub/15 Serie “A”

Parque AGUSTIN RIVABEN:

Hora 13:00 – I.A. Sud América – Racing Club Paysandú – 5ta. Fecha Clausura SUB/15- Serie “C”

Hora 15:30 – Pdú Wanderers F.C. – Pdú. Rampla Juniors F.C. – 5ta. Fecha Clausura SUB/15 – Serie “C”

Hora 17:30 – Sporting San Félix – Bohemios F.C. – 5ta. Fecha  Clausura SUB/15 – Serie “C” 

Parque ATLÉTICO BELLA VISTA: (Condicional de acuerdo al día que juegue el ABV por Copa OFI de lo contrario pasa para el día Domingo 22/05/2016 con los mismos detalles)

Hora 13:30 – C.A. Progreso – C.A. Litoral – 1ra. Fecha Clausura SUB/15 Serie “B”

Hora 15:30- Atlético Bella Vista – C.S. y Dep. Guaviyú – 1ra. Fecha Clausura SUB/15 – Serie “B”

*

DOMINGO 22/05/2016

1ra. Fecha Divisional “B” – Torneo Apertura

Parque AGUINAGA – THOMASET:

Hora 16:00 – C.A.Progreso – Pdú. Wanderers F.C. – 1ra. Fecha Apertura Divisional “B”

Parque ESTUDIANTIL SANDUCERO F.C.:

Hora 14:00 – C.A. Independiente – C.A. Boston River – 1ra. Fecha Apertura Divisional “B”

Hora 16:00 – C.A. Los Sauces – C.A. Litoral – 1ra. Fecha Apertura Divisional “B”

Parque JULIO Ma. FIRPO:

Hora 14:00 – Libertad F.C. – C.A. Deportivo América – 1ra. Fecha Apertura Divisional “B”

Hora 16:00 – Sporting San Félix – Pdú. Rampla Juniors F.C. – 1ra. Fecha Apertura Divisional “B”

*

FALLOS DEL TRIBUNAL DE PENAS:

Fallo Nro.034/2016:

EDUARDO BURIANO del Pdú. Wanderers FC, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

ENZO LÁZARO del Pdú. Wanderers FC, 3 (Tres) fechas de partidos por Art.30.-

Fallo Nro.035/2016:

DANY DE LOS SANTOS de Bohemios FC, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

Fallo Nro.036/2016:

CHRISTIAN SCHNEIDER de Sp. Nuevo Pdú., 3 (Tres) fechas de partidos por Art.18.-

Fallo Nro.037/2016:

MATÍAS NAN de Colon F.C., 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

Fallo Nro.038/2016:

WALTER SILVEIRA (Ayud.de Campo) de Racing Club Pdú., 1 (Una) fecha de partido por Art.22.-

DANILO ACOSTA de Charrúa F.C., 3 (Tres) fechas de partidos por Art.30.-

OSCAR COLMAN de Charrúa F.C., 3 (Tres) fechas de partidos por Art.30.-

*

Add a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *