CDC: Varios clubes entregaron nota en apoyo a Julio Garrasino

REUNION CDC

Acuerdo en la víspera donde presidio el titular Cr. Nelson Manzor con la asistencia de los neutrales Sylvia Soza y Juan Elliot, no estuvo presente Julio Garrasino (donde se pregunto se había nota renuncia, y el Presidente Manzor que si hay donde venia a nombre de el no se abrió si se mostró el sobre), también ingreso una nota con la firma de varios clubes se leyó pero no se supo los clubes firmantes en apoyo de Garrasino, a su vez piden reunión con Manzor donde aparte de los firmantes se agregan 4 o 5  instituciones mas.

Estuvieron todos los delegados clubistas presentes, se supo que antes del acuerdo mantuvo una reunión a solas el titular Manzor con la Neutral Soza suponemos por los temas de publico conocimiento, también antes de inicio del acuerdo estuvieron en sala los Presidentes de las Gremiales de Árbitros Jorge Curti y Esteban Vignoly donde ingreso una nota que no se dio lectura pero fueron recibidos donde no estábamos en sala pero aparentemente apuntan al que el tribunal tome medidas donde ya se declaro incompetentes  o si no lo seguirían por la vía de denuncia penal  para el entrenador Juan Ramón Silvera y su Hijo jugador del club Huracán por algunas declaraciones en dos medios de redes sociales contra el Árbitro Jacinto Rivero y al Presidente de la Agremiación del Interior Walter Brajus.

En lectura de formularios se destaco el del partido Huracán  – Bella Vista en Divisional “A” donde entre expulsados y denunciados aparecen seis jugadores de Huracán Alberto Vidart, Diego Aranda, Juan Correa, Brian Logiurato y Alcides Bandera (donde también se realizó denuncia policial) y al Entrenador Juan Ramón Silvera..

En materia de fallos se destaca que al aportar nombres el club Liberta por incidentes de su hinchada se le prohíbe la entrada a dos hinchas hasta el 31-12- 015, no se dieron a conocer los nombres.

Hubo muchos temas otro de importancia es a lo relacionado a selecciones donde la Sub 14 que se confirmo su entrenador en la persona de Guillermo Arias el miércoles se conoce la lista y comienza el trabajo el jueves 29, de Sub 18 en entrenador será Marcelo Rotti donde todavía no hay nada, de Mayores ante consulta no hay nada, lo que si se dio a conocer que se comenzó a buscar el apoyo económico para las selecciones, donde en esta jornada se resuelve en OFI en el acuerdo semanal como se jugara los certámenes de Sub 18 y Mayores, donde puede ser en régimen de Confederaciones o a nivel Nacional con cercanías geográficas donde nuestra liga apoya este sistema.

Entre los informes y pedidos de los delegados clubistas que le realizan sus clubes, Bella Vista plantea de que el dinero que recibió la Liga por lo que pago Bella Vista a OFI por el porcentaje del pase de Arevalo Ríos que fueron 1250 dólares se utilice para el pago de los déficit de la actividad de Sub 14.

 Informe y Fotos para Heroica Deportiva de Julio Gustavo Gentile

LIGA DE FUTBOL DE PAYSANDÚ CAPITAL

FUNDADA EL 11 DE AGOSTO DE 1911

Sede Social y Oficina: BALTASAR BRUM 872

Tel/Fax:47224247 e-mail:pligadefutbol@gmail.com

Paysandú, 26 de Octubre de 2015.-

COMUNICADO DE PRENSA PARCIAL, 

FIXTURE:

MARTES 27/10/2015

Parque AGUINAGA THOMASET:

Hora 19:00 – C.A. Boca de Sacra – C.A. Dep. Amanecer – 2da. Fecha SUB/14 – Serie “C”

Parque ESTUDIANTIL SANDUCERO F.C.:

Hora 18:00 – C.A. Litoral – Sp. Independencia F.C. – 2da. Fecha SUB/14 – Serie “A”

Hora 20:00 – Estudiantil Sanducero F.C. – Atlético Bella Vista – 2da. Fecha SUB/14 – Serie “A”

MIERCOLES 28/10/2015

Parque JULIO Ma. FIRPO:

Hora 18:00 – Bohemios F.C. – 18 de Julio F.C. – 1ra. Fecha SUB/14 – Serie “B”

Hora 20:00 – C.A. Progreso – C.A. Juventud Unida – 1ra. Fecha SUB/14 – Serie “B”

Parque SPORTIVO INDEPENDENCIA F.C.:

Hora 19:00 – C.A. Independiente – C.S. y Dep. Guaviyú – 2da. Fecha SUB/14 – Serie “C”

Hora 21:00 – Sporting San Félix – Pdú. Wanderers F.C. – 2da. Fecha SUB/14 – Serie “C”

JUEVES 29 DE OCTUBRE

Hora 19:00 – C.A. Barrio Obrero – Huracán F.C. – 2da. Fecha SUB/14 – Serie “A”

VIERNES 30 DE OCTUBRE

Parque HÉCTOR PASARELLO

Hora: 18:30 C.A. Dep. Amanecer Vs. Sp. San Félix -3ra. Fecha Serie “C” SUB/14.-

Hora: 20:30 C.A. Centenario Vs. Sp. Independencia – 3ra. Fecha Serie l “A” SUB/14-

SÁBADO 31 DE OCTUBRE

Parque ATLÉTICO BELLA VISTA

Hora: 14:30 A. Bella Vista Vs. C.A. Barrio Obrero – 3ra. Fecha Serie “A” SUB/14.-

Hora: 16:30 A. Bella Vista Vs. Sp. San Félix – 6ta. Fecha Divisional “A”-

Parque AGUSTÍN RIVABEN

Hora: 14:30 Pdú. Wanderers F.C Vs. C.A. Boca de Sacra- 6ta. Fecha Divisional “B” .-

Hora: 16:30 C.A. Litoral Vs. Boston River – 6ta. Fecha Divisional “B”-

Parque ESTUDIANTIL S.F.C.

Hora: 19:00 C.A. Los Sauces Vs. C.S. y Dep. Guaviyú- 6ta. Fecha Divisional “B” .-

Hora: 21:00 Estudiantil S.F.C. Vs. Sp. Rivera- 6ta. Fecha Divisional “B”-

Parque JULIO Ma. FIRPO

Hora: 16:30 C.A. Progreso Vs. Libertad F.C.- 3ra. Fecha de Liguilla Divisional “C” .-

Parque HÉCTOR PASARELLO

Hora: 16:30 C.A Porvenir Vs. Dep. América – 3ra. Fecha de Liguilla Divisional “C” .-

DOMINGO 01 DE NOVIEMBRE

Parque JULIO Ma. FIRPO

Hora: 09:00 Pdú. Rampla Jrs. Vs. C.A. Boca de Sacra.- 3ra. Fecha Serie “C” SUB/14 .-

Hora: 11:00 Pdú. Rampla Jrs. Vs. C.A. Centenario Uruguayo.- 6ta. Fecha Divisional “A”-

Parque SP. INDEPENDENCIA

Hora: 14:30 C.A. Dep. Amanecer Vs. C.A. Vialidad- 6ta. Fecha Divisional “B”-

Hora: 16:30 Sp. Independencia F.C. Vs. 18 de julio F.C.- 6ta. Fecha Divisional “A”-

Parque ESTUDIANTIL S.F.C.

Hora: 14:30 C.A. Independiente Vs. C.S. y Dep. Guaviyú.- 3ra. Fecha Serie “C” SUB/14 .-

Hora: 16:30 C.A Independiente Vs. Huracán F.C.- 6ta. Fecha Divisional “A”-

Parque AGUINAGA THOMASET.

Hora: 16:30 C.A. Barrio Obrero Vs. C.A. Juventud Unida.- 6ta. Fecha Divisional “A”-

Parque AGUSTÍN RIVABEN

Hora: 10:00 C.A. Litoral Jrs. Vs. Estudiantil S.F.C.- 3ra. Fecha Serie “A” SUB/14 .-

FALLOS TRIBUNAL DE PENAS-

Fallo Nro.287/2015
CRISTIAN MARTINEZ del Pdú. Wanderers F.C., 4 (Cuatro) Fechas por Art.18 y 31.
Fallo Nro.288/2015
JULIO AMABILE (Prep.Físico) del C.A Los Sauces, 1 (Una) fecha de partido por Art.22.
GUSTAVO DE LOS SANTOS del C.A. Los Sauces, 8 (Ocho) fechas de partidos por Art.41,
30 y 5ª.
ALEXIS LEDESMA del Sportivo Independencia F.C., 1 (Una) fecha de partido por Art.35.
Fallo Nro.289/2015
YHON EBRE del C.A. Litoral, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.
FERNANDO DE LOS SANTOS del C.A. Barrio Obrero, 1 (Una) fecha de partido por
Art.33.
CARLOS LAURINO del C.A. Litoral, 6 (Seis) fechas de partidos por Art.30 y18.
DIEGO ROMERO del C.A. Litoral, 1 (Una) fecha de partido por Art.33.
Fallo Nro.290/2015
GABRIEL NIEVAS del C.A. Centenario Uruguayo, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.
IVAN MONTENEGRO del C.A. Centenario Uruguayo, 1 (Una) fecha de partido por
Art.41.
FERNANDO FRANCO del C.A. Juventud Unida, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.
Fallo Nro.291/2015
ANDRES ACOSTA del C.A. Barrio Obrero, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.
Fallo Nro.292/2015
SEBASTIAN SCHNEIDER del Sportivo Independencia F.C., 1 (Una) fecha de partido por
Art.41.
AGUSTIN FERREIRA del Sportivo Independencia F.C, 1 (Una) fecha de partido por
Art.22.
Fallo Nro.293/2015
JOSE TORRES del C.A. Independiente, 2 (Dos) fechas de partidos por Art.34.
Fallo Nro.294/2015
BRIAN FUJOL de Libertad F.C., 2 (Dos) fechas de partidos por Art.30.
DAN CORREA de Libertad F.C., 2 (Dos) fechas de partidos por Art.41, 5ª.
JOHN CORREA de Libertad F.C., 5 (Cinco) fechas de partidos por Art.41, 18 y 5ª.
LUIS GOMEZ del C.A. Porvenir, 1 (Una) fecha de partido por Art.30.
Observaciones: Ante la denuncia a la parcialidad del Libertad F.C., esta Institución
brinda el nombre de las personas causantes de la denuncia. Ante esto, se prohíbe la
entrada a los espectáculos organizados por la Liga hasta el 31/12/2015, a estas
personas. Art.18

Informe y Fotos para Heroica Deportiva de Julio Gustavo Gentilecdc26..

 

You may also like...