Bella Vista y Wanderers son lideres en la serie A.

Este pasado fin de semana comenzó la 13ª COPA NACIONAL DE CLUBES, por la divisional A donde participan los dos equipos sanduceros y precisamente debutaron enfrentándose entre sí en el partido que se disputo en el estadio Municipal de Porvenir donde fue victoria de Bella Vista 2-1 sobre 18 de Julio, por la misma serie en Artigas el conjunto de Wanderers último campeón del certamen venció 2 por 0 a Universitario de la ciudad de Salto.parcialidad papal.

En el encuentro disputado en el estadio Municipal de Porvenir destacar dos cosas, la primera es el piso del Estadio que lucia esplendido, se noto el trabajo del Municipio en un cancha que esta en muy buenas condiciones de las mejores que hoy tenemos en nuestro fútbol sanducero.

Después también referirnos al  fuerte operativo de seguridad por parte de las fuerzas policiales, el ómnibus de la delegación de Bella Vista fue acompañado hasta el ingreso a Ruta 3 por las fuerzas Policiales dando seguridad máxima en un partido de fútbol donde el publico solo se dedico a disfrutar, después de tantas charlas se corroboro una vez mas que cuando las cosas se hacen en conjunto y bien organizadas se puede ir tranquilo al un espetaculo de fútbol, es justo remarcar esta situación ya que también somos críticos cuando las cosas no salen bien y aquí debemos remarcar el excelente operativo de seguridad , el fútbol nos regalo un sonrisa en lo que fue el primer partido copero donde el aficionado llego en gran numero al pueblo porvenir.

Picaron en punta Bella Vista y Wanderers, el próximo sábado comenzara la segunda fecha los equipos sanduceros serán locales donde  Bella Vista recibirá Universitario  y 18 de Julio recibe a Wanderers.

Posiciones serie A: Wanderers y Bella Vista 3, 18 de Julio y Universitario 0.

Resultados de la 13ª COPA NACIONAL DE CLUBES

 Divisional A

 PRIMERA FASE – PRIMERA FECHA.

 SERIE A

 18 DE JULIO (PAYSANDU) 1 – 2 BELLA VISTA (PAYSANDU)

 WANDERERS (ARTIGAS) 2 – 0 UNIVERSITARIO (SALTO)

 SERIE B

 LAURELES (FRAY BENTOS) 0 – 0 CENTRAL (SAN JOSE)

 RIO NEGRO (SAN JOSE) 1 – 1 INDEPENDIENTE (TRINIDAD)

Posiciones:LAURELES, CENTRAL , RIO NEGRO e INDEPENDIENTE 1 pts.

 SERIE C

 EL GENERAL (COLONIA) 0 – 0 JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD)

 SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA) 1 – 2 NACIONAL (NUEVA HELVECIA)

Posiciones: NACIONAL 3pts, EL GENERAL  y JUVENTUD UNIDA 1 pts, SAN RAFAEL 0.

 SERIE D

 ATLETICO FERNANDINO (MALDONADO) 2 – 3 MELO WANDERERS (MELO)

 NACIONAL (FLORIDA) 0 – 0 SAN CARLOS (SAN CARLOS)

Posiciones: MELO WANDERERS 3pts, NACIONAL y SAN CARLOS 1, ATLETICO FERNANDINO 0.

You may also like...