admin 24 febrero, 2016

REUNIÓN “CDC” LIGA DE FÚTBOL

Se reunió anoche presidio su titular Cr. Manzor, estando ausente solo el neutral Juan Elliot, donde se altero el orden del día ya que se recibió por haber pedido audiencia a directivos de la Asociación de Árbitros donde estuvieron su Presidente Jorge Curti y su Secretario Matías Schneider, donde se pregunto por la otra agremiación es decir la Corporación donde se manifestó por los presentes que el era Presidente paso para la Asociación donde también paso Charles Barreto y habían quedado pocos y aparentemente deben de tener un numero importante de dirigentes por exigencia de la agremiación nacional, los temas en la parte de aranceles ya esta firmado y vigente convenio, lo que si plantearon es el tema seguridad en la canchas donde le preocupa una en particular que el Julio María Firpo donde no es acorde según lo que dijo Curti la zona de exclusión y zonas cercanas, donde consultaron si se inspeccionaron cosa que se le contesto que si, tema petardos y otros temas por que la idea es no suspender partidos, se tratara de tener 03disponibilidad de principio ese decir en el comienzo de Sub 15 ya que no vienen disponibles pero cuando empieza los mayores si, manifestaron que se seguirá en la parte física con Hugo Texeira tres veces a la semana, done el Colegio de Árbitros en reunión que tuvieron todos los árbitros se le exigirá dos practicas y charla obligatoria, también quedo acordado que el formulario del partido oficial original lo llevaran a la liga el arbitro del partido en definitiva se quedo en realizar el lunes un nuevo encuentro junto con el Colegio de árbitros a la hora 20,

Luego de este comenzó reunión habitual del CDC , donde se aprobó el acta, donde ingresaron pocas notas, la de que Litoral comunica el cambio de delegado clubista donde retira a Cardozo y le da ingreso a Fracchia, más comunicaciones de clubes para participar en Sub 20 ingresaron por nota su deseo Los Sauces y Litoral, se pidió luego de alguna discusión por los pases, que la comisión de pases tiene que elevar si o si el informe el próximo lunes, se informe de la cena con los planteles y técnicos de la selecciones donde se espera el informe por escrito de los entrenadores, y se envía notas de agradecimiento a los sponsors, en ronda de delegados clubistas se destaca el pedido de Bella Vista a través de la delegada clubista Caballero de un periodo de pases especial para los clubes que participan en el Campeonato de Clubes para el 7 de Marzo donde se resolverá incluso siempre es una semana antes del comienzo donde primero hay que ver quien participan, tienen el derecho en la Divisional “A” Bella Vista y 18 de Julio y la B Juventud Unida y Centenario.

Informe y fotos por Julio Gustavo Gentile.

Se Fijaron los detalles para las primeras tres fecha del torneo sub 15 :

FIXTURE:

1ra. Fecha TORNEO DE HONOR SUB/15

SABADO 27/02/2016

Parque JULIO Ma. FIRPO:

Hora 16:00 – Sporting San Félix – Racing Club Paysandú – 1ra. Fecha Sub/15 – Serie “C”

Hora 18:00 – Bohemios F.C. – Paysandú Wanderers F.C. – 1ra. Fecha Sub/15 – Serie “C”

Parque AGUSTIN RIVABEN:

Hora 16:00 – I. A. Sud América – Paysandú Rampla Juniors F.C. – 1ra. Fecha Sub/15 – Serie “C”

Hora 18:00 – C.A. Litoral – C.A. Progreso – 1ra. Fecha Sub/15 – Serie “B”

DOMINGO 28/02/2016

Parque CARLOS CRIVELLI:

Hora 16:00 – C.A. Boston River – Estudiantil Sanducero FC – 1ra. Fecha Sub/15- Serie “B”

Hora 18:00 – C.S. y Dep. Guaviyú – Atlético Bella Vista – 1ra. Fecha Sub/15 – Serie “B”

Parque SPORTIVO INDEPENDENCIA F.C.

Hora 18:00 – Sportivo Independencia F.C. – C. A. Independiente – 1ra. Fecha Sub/15 – Serie “A”

Parque HÉCTOR PASARELLO:

Hora 16:00 – C.A. Juventud Unida – 18 de Julio F.C. -1ra. Fecha Sub/15 – Serie “A”

Hora 18:00 – C.A. Centenario Uruguayo – Huracán F.C. – 1ra. Fecha Sub/15 – Serie “A”

 

2da. Fecha TORNEO DE HONOR SUB/15

SABADO 05/03/2016

Parque AGUSTIN RIVABEN:

Hora 16:00 – C.A. Deportivo Amanecer – C.S. y Dep. Guaviyú – 2da. Fecha Sub/15 – Serie “B”

Hora 18:00 – I. A. Sud América – Paysandú Wanderers F.C. – 2da. Fecha Sub/15 – Serie “C”

Estadio Mpal. de PORVENIR:

Hora 18:00 – 18 de Julio F.C. – C.A. Independiente – 2da. Fecha Sub/15 – Serie “A”

DOMINGO 06/03/2016

Parque ATLÉTICO BELLA VISTA:

Hora 16:00 – C.A. Progreso – C.A. Boston River – 2da. Fecha Sub/15 – Serie “B”

Hora 18:00- Atlético Bella Vista – Estudiantil Sanducero FC – 2da. Fecha Sub/15 – Serie “B”

Parque SPORTIVO INDEPENDENCIA F.C.:

Hora 16:00 – Paysandú Rampla Juniors FC – Sporting San Félix – 2da. Fecha Sub/15 – Serie “C”

Hora 18:00 – Racing Club Pdú. – Bohemios F.C. – 2da. Fecha Sub/15 – Serie “C”

Parque AGUINAGA – THOMASET:

Hora 16:00 – Huracán F.C. – Sportivo Independencia F.C.- 2da. Fecha Sub/15 – Serie “A”

Hora 18:00 – C.A. Barrio Obrero – C.A. Juventud Unida – 2da. Fecha Sub/15 – Serie “A”

 

3ra. Fecha TORNEO DE HONOR SUB/15

SABADO 12/03/2016

Parque AGUSTIN RIVABEN:

Hora 16:00- Sporting San Félix – I. A. Sud América – 3ra. Fecha Sub/15 – Serie “C”

Hora 18:00- C.A. Dep. Amanecer – C.A. Litoral – 3ra. Fecha Sub/15 – Serie “B”

Parque SPORTIVO INDEPENDENCIA F.C.:

Hora 16:00- C.A. Independiente – C.A. Juventud Unida – 3ra. Fecha Sub/15 – Serie “A”

Hora 18:00 – Sportivo Independencia F.C. – 18 de Julio F.C. – 3ra. Fecha Sub/15 – Serie “A”

DOMINGO 13/03/2016

Parque HÉCTOR PASARELLO:

Hora 16:00 – Paysandú Wanderers F.C. – Racing Club Paysandú – 3ra. Fecha Sub/15 – Serie “C”

Hora 18:00 – Bohemios F.C. – Paysandú Rampla Juniors FC – 3ra. Fecha Sub/15 – Serie “C”

Parque DIOVEL CAJERVILLE:

Hora 16:00 – C.S. y Dep. Guaviyú – Estudiantil Sanducero FC – 3ra. Fecha Sub/15 – Serie “B”

Hora 18:00- C.A. Boston River – Atlético Bella Vista  – 3ra. Fecha Sub/15 – Serie “B”

Parque AGUINAGA – THOMASET:

Hora 18:00 – C.A. Barrio Obrero – C.A. Centenario Uruguayo – 3ra. Fecha Sub/15 – Serie “A”

 

 

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com