Asi juega el Baby y Sub 13




Dará comienzo el torneo oficial de la Liga sanducera de Baby Futbol, tanto en cancha chica como en cancha grande, en el cáso de ésta última tendrá como epicentro el campo deportivo de Nuevo Paysandú, ubicado en la zona del Puente Internacional, por lo que esperemos sea una verdadera fiesta y los parciales den el ejemplo en vistas a que será en cancha abierta (al igual como se juega los Seniors y Masters) a modo experimental y se pide la colaboración de todos para que se vivan partidos dentro y no “fuera de la cancha”. Habrá buen servicio de cantina, estacionamiento tarifado y se cobrará una modica suma para acceso a los baños quimicos ($ 10 – que será solo para el publico), ya que recordemos en un gran esfuerzo el club organizador se hará cargo de todos los gastos, excepto obviamente del costo de la terna.

Recordemos que los equipos deberán alistar dentro de los 11 que salen al campo de juego jugadores categoría 2004, si tienen en el banco mas 04 entrarán éstos primero, para luego sí puedan entrar los categoría 2005. La jornada arrancara de la siguiente manera:

DOMINGO 5 de MARZO – Cancha del Sportivo Nuevo Paysandú – Categoria Sub 13.

Hora 08:30 – Juventud Unida vs Deportivo America

Hora 09:45 – Independencia vs 18 de Julio

Hora 11:00 – Nuevo Paysandú vs San Miguel

Hora 15:30 – Estudiantil vs Sud America

Hora 16:45 – Amanecer vs Litoral

Hora 18:00 – Centenario vs Huracan

Hora 19:15 – Barrio Obrero vs Bella Vista

Libre: Progreso.

ubicación del campo de juego
Los “Decanos” este año buscarán retener el titulo logrado el año pasado aunque lo defenderán en cancha grande

En tanto, la primera fecha y segunda marca estos partidos en el baby (2011 – 2005) recordando que no todos los clubes tienen las siete categorías.

1ra. FECHA (sabado 4/domingo 5):

Huracan vs Centenario

Sud America vs Lamperbierg

18 de Julio vs San Miguel

Nuevo Paysandú vs Independencia

Progreso vs Deportivo America

Juventud Unida vs Amanecer

Litoral vs Bella Vista

Barrio Obrero vs Estudiantil

Libre: Rampla Jrs.

2da. FECHA (miercoles 8/jueves 9):

Estudiantil vs Huracan

Centenario vs Rampla Jrs.

Lamperbierg vs 18 de Julio 

Nuevo Paysandú vs San Miguel 

Independencia vs Progreso 

Juventud Unida vs Deportivo America 

Amanecer vs Litoral 

 Bella Vista vs Barrio Obrero

Libre: Sud America

Litoral campeon del “naranjita” Sub 13 al ganarle la final a Estudiantil en el torneo de verano de la IASA

*Foto: cortesia

recuerden que pueden mandarnos su foto a heroicadeportiva@gmail.com o bien alguna informacion

*

Add a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *