admin 21 septiembre, 2016




Actualizamos la información del torneo local sub 17.

El torneo sub 17 se viene disputando con varios partidos atrasados por la serie A completando el torneo Apertura que gano Litoral, las series B y C ya están jugando partidos por el torneo clausura donde en la serie B mandan Barrio Obrero y Juventud Unida ambos equipos lideres con 6 puntos, Independencia ya esta clasificado a la segunda fase como campeón del torneo apertura.

Por la serie C continua el mano a mano entre Bohemios y Sud América, los dos equipos son lideres con 6 puntos en este clausura, recordemos que esta serie el torneo apertura lo definieron estos dos equipos en una finalísima que gano Bohemio y por lo tanto ya esta en la segunda fase del torneo.

La segunda fase del torneo sub 17 sera formada por 6 equipos, donde clasifican 2 equipos por serie, al cual serán los campeones de apertura y clausura de cada serie, de repetirse un mismo campeón a la siguiente fase lo acompañara quien venga mejor posicionado en el acumulado en sus respectivas series.

Aquí compartimos los resultados registrado desde el 10 de setiembre hasta la fecha.

Resultados de Sábado 10 y DOMINGO 11/09/2016

Parque AGUINAGA THOMASET:

Sp. Independencia F.C. 2–0 C.S. y Dep. Guaviyú – 2da. Fecha Clausura SUB/17 Serie “B”

C.A. Barrio Obrero 2–1 C.A. Boston River – 2da. Fecha Clausura SUB/17 Serie “B”

Parque AGUSTIN RIVABEN:

C.A. Litoral 0–0 18 de Julio F.C. – 7ma. Fecha Clasificatorio SUB/17 Serie “A”

Parque JULIO Ma. FIRPO

C.A. Dep. América 1–1 Libertad F.C. – 2da. Fecha Clausura SUB/17 Serie “C”

Bohemios F.C. 4–1 C.A. Independiente – 2da. Fecha Clausura SUB/17 Serie “C”

Parque ATLÉTICO BELLA VISTA:

Pdú. Wanderers F.C. 0–4 I.A. Sud América – 2da. Fecha Clausura SUB/17 Serie “C”

Huracán F.C. 0–3 Atlético Bella Vista – 7ma. Fecha Clasificatorio SUB/17 Serie “A”

Parque ESTUDIANTIL SANDUCERO F.C.:

Estudiantil Sanducero FC 0–2 C.A. Progreso – 7ma. Fecha Clasificatorio SUB/17 Serie “A”

Parque AGUSTIN RIVABEN:

C.A. Juventud Unida 3–0 C.A. Dep. Amanecer – 2da. Fecha Clausura SUB/17 Serie “B”

MIERCOLES 14/09/2016

Parque JULIO Ma. FIRPO:

I.A. Sud América 6–0 C.A. Dep. América – 1ra. Fecha SUB/17 Clausura Serie “C”

C.A. Progreso 3–2 18 de Julio F.C. – 4ta. Fecha SUB/17 Apertura Serie “A”

VIERNES 16/09/2016

Parque JULIO Ma. FIRPO

Huracán F.C. 1–2 18 de Julio F.C. – 5ta. Fecha SUB/17 Apertura Serie “A”

SABADO  17/09/2016

Parque DIOVEL CAJERVILLE:

C.A. Boston River 2–0 C.A. Dep. Amanecer – 1ra. Fecha SUB/17 Clausura Serie “B”

 

 

POSICIONES DEL TORNEO:

Apertura Serie A: Litoral (campeón) 16 pts, Bella Vista 13 pts, Progreso 12 pts, Estudiantil Sanducero 9 pts,  18 de Julio 9 pts, Centenario 3 pts, Huracán 0 pts.

————————————————————————————-

Clausura Serie B: Juventud Unida y Barrio Obrero 6 pto, Sp Independencia y Boston River 3 pto, Dep. Guaviyú,, C.A. Dep. Amanecer 0 pto..

Acumulado Serie B: Juventud Unida y Barrio Obrero  15 pto, Sp Independencia 14 pts, ,Amanecer 7 pts, Boston River 6 pts. Dep. Guaviyú 4 pts.

————————————————————————————-

Clausura Serie C: Bohemios y I.A. Sud América 6 pto, Independiente 3pto, Libertad y Deportivo América 1 pto, Wanderers 0 pto.

Acumulado Serie C: Bohemios y Sud América 18 pto, Independiente 12 pto , Wanderers 7 pto , Libertad 3 pto, Dep. América 2 pto.

————————————————————————————-

Próximos encuentro fijados;

VIERNES 23/09/2016

Parque ESTUDIANTIL SANDUCERO F.C.

Hora 16:00 – C.A. Juventud Unida – Sportivo Independencia F.C. – 3ra. Fecha Sub/17 – Serie “B”

Parque ATLÉTICO BELLAVISTA:

Hora 16:00 – Huracán F.C. – C.A. Litoral – 1ra. Fecha Clausura Sub/17 – Serie “A”

Hora 18:00 – Atlético Bella Vista – C.A. Progreso – 1ra. Fecha Clausura Sub/17 – Serie “A”

Parque JULIO Ma. FIRPO:

Hora 14:00 – Pdú. Wanderers F.C. – Libertad F.C. – 3ra. Fecha Sub/17 – Serie “C”

Hora 16:00 – C.A. Centenario Uruguayo -18 de Julio F.C. – 1ra. Fecha Clausura Sub/17 – Serie “A”

Hora 18:00 – C.A. Dep. Amanecer – C.A. Barrio Obrero – 1ra. Fecha Clausura Sub/17 – Serie “A”

DOMINGO 25/09/2016

Parque I.A. SUD AMÉRICA:

Hora 11:00 – I.A. Sud América – Bohemios F.C. – 3ra. Fecha Sub/17 – Serie “C”

Parque AGUINAGA THOMASET:

Hora 09:00 – C.A. Independiente – C.A. Dep. América – 3ra. Fecha Sub/17 – Serie “C”

 

 

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com