A buen ritmo continúan los pases.

12417935_1526288460998551_4784076254177830906_n
Julio Martinez sellando su vuelta al “grino” ante la atenta mirada del “bocha” Corts y del  “ciego” Etcheveste.

Mientras las selecciones de Paysandú estan disputando sus encuentros en Young por el torneo nacional, Heroica Deportiva está en todos lados para seguir paso a paso las incidencias del futbol sanducero y hoy a una hora de haber finalizado la tercera jornada de transferencias podemos adelantar que hubo interesantes pases que a continuación les mostramos, donde el elenco de Casa Blanca fue el club que mas pases llevó hoy, en tanto San Felix sufrió la baja de muchos jugadores que se suman a las dos primeras jornadas, por lo que el éxodo es llamativo.

Por otro lado en nombres podemos destacar el de Anthony Casas de San Felix a Juventud Unida, Julio Martinez de Amanecer a CACU, Darwin Miller de San Felix a Rampla Jrs., Pablo Curbelo de San Felix a Casa Blanca, Diego Juncal de Progreso a Barrio Obrero y la vuelta de Alfredo Merentiel de Huracan a Barrio Obrero.

A continuación todos los pases del dia:

DE PRATTI READ, MATÍAS SEBASTIÁN de Juventud Unida al Dep. Guviyú S/C.
CARBALLO QUINTANA, RODRIGO MATEO de Litoral a Juventud Unida S/C.
RODRIGUEZ MAYEA, RODRIGO MATEO de Litoral a Juventud Unida S/C.
CASAS BENITEZ, ANTHONY CÉSAR del Sp. San Félix a Juventud Unida S/C.
LOBATO GUEVARA, LUIS ALBERTO de Bohemios a Pdú. Rampla Jrs. S/C.
MIÑOS QUINTANA, LEONARDO MIGUEL de Huracán a Sp. Independencia Libre.
TREGARTHEN FONTES, ROBERTO ANDRÉS de 18 de Julio a Estudiantil S/C.
MARTINEZ ACOSTA, JULIO CÉSAR de Dep. Amanecer a Centenario S/C.
CRAVEA SABAÑO, MATÍAS de Juventud Unida a Dep. América S/C.
GÓMEZ DE FREITAS BLANCO, FEDERICO de Dep. América a Estudiantil S/C.
SORONDO RAMOS, GASTÓN de Dep. América a Estudiantil S/C.
ACEVEDO BENITEZ, MATÍAS FEDERICO de Sp. San Félix a Casa Blanca LIBRE
RODRIGUEZ GÓMEZ, FACUNDO NICOLÁS de Pdú. Wanderers a Casa Blanca LIBRE
GÓMEZ MARTINEZ, JORGE MARTÍN de Sp. San Félix a Casa Blanca S/C.
LEGUIZAMO GÓMEZ, BRUNO de Juventud Unida a Casa Blanca LIBRE.
ANCHORENA BADÍA, SERGIO DANIEL de Dep. América a Casa Blanca LIBRE.
REYES RECARTE, JUAN CARLOS de Boston River a Dep. Guaviyú LIBRE.
DOS SANTOS ZARRASINO, ALBÉRICO SABASTÍAN de Boston River a Dep. Guaviyú S/C.
BOTTA ERCILA, PABLO CÉSAR de Pdú. Rampla Jrs. a Casa Blanca LIBRE.
CURBELO RIVERO, PABLO RAMIRO de Sp. San Félix a Casa Blanca S/C.
CURBELO MACHADO, RICARDO ANDRÉS de Libertad a Casa Blanca S/C.
PIRIZ MURGANTI, JESÚS ISMAEL de Litoral a Casa Blanca LIBRE.
TRINIDAD MORALES, RODRIGO GONZÁLO de Sp. San Félix a Casa Blanca LIBRE.
TRINIDAD MORALES, DARÍO ANDRÉS de Sp. San Félix a Casa Blanca LIBRE.
ALDECOSEA CUELLO, IMANOL de Boca de Sacra a Centenario S/C.
TRINIDAD MORALES, EMANUEL ALEJANDRO de Sp. San Félix a Casa Blanca LIBRE.
IZAGUIRRE CUELLO, DIEGO de Los Sauces a Progreso S/C.
DURÁN IRULEGUY, SANTIAGO de Estudiantil a Los Sauces S/C.
MONTERO MÉNDEZ, RODRIGO MAURICIO de Vialidad a Los Sauces S/C.
MARTINEZ CÁCERES, JORGE GASTÓN de I.A.S.A a Casa Blanca LIBRE.
DURÉ ARAMBURO, JULÍAN ALEJANDRO de Juventud Unida a Pdú. Wanderers LIBRE.
MARTINEZ PALACIO, BRIAN ALEJANDRO de Libertad a Pdú. Wanderers S/C.
FERNANDEZ GARCÍA, LUCIANO de Sp. Independencia a Pdú. Wanderers S/C.
RUIZ DÍAZ BRITOS, SANTIAGO NICOLÁS de Libertad a Pdú. Rampla Jrs. S/C.
GONZÁLEZ QUIROGA, AGUSTÍN de Estudiantil a Litoral  S/C.
SUAREZ LÓPEZ, ALDO JESÚS de Sp. Independencia a Casa Blanca LIBRE.
RONDÁN TORRENS, ADOLFO RICARDO de San Miguel a Charrúa LIBRE.
ETCHEGOYEN DUARTE, JUAN ANDRÉS de Sp. Independencia a Charrúa S/C.
FERREIRA FERREIRA, CRISTHIAN RICARDO de River Plate a Charrúa LIBRE.
AGUINAGA ZARDO, HÉCTOR MAURO de Barrio Obrero a Boca de Sacra LIBRE.
ECHENIQUE ALVAREZ, RODRIGO DANIEL de Barrio Obrero a Boca de Sacra LIBRE.
SÁNCHEZ DA SILVA, GUSTAVO DAMIÁN de Juventud Unida a Libertad LIBRE.
MILLER VILLANUEVA, DARWIN de Sp. San Félix a Pdú. Rampla Jrs. S/C.
VILLALBA CASALI, HUGO DANIEL de 18 de Julio a Pdú. Rampla Jrs. S/C.
VIERA SILVA, GERARDO SAÚL de Sp. Rivera a Libertad LIBRE.
CURBELO MARIANO, ALEXANDER FABÍAN de Dep. Guaviyú a Boston River S/C.
WILKINSON AMANTE, BENITO ANTONIO de Dep. Guaviyú a Boston River S/C.
CAPUTTO RÍOS, GIANO EZEQUIEL de Sp. Independencia a Boston River S/C.
AMARO FUNES, DIEGO NICOLÁS de Dep. Guaviyú a Boston River S/C.
JUNCAL AGUILERA, DIEGO SEBASTIÁN de Progreso a Barrio Obrero S/C.
LEITES MARTINEZ, SAULI XAVIER de Independiente a Barrio Obrero S/C.
CARDOZO LARROSA, GONZALO DANIEL de Litoral a Barrio Obrero S/C.
MERENTIEL ARÉVALO, ALFREDO RAMÓN de Huracán a Barrio Obrero LIBRE.
SILVA PEREIRA, VICTOR ALAN de I.A.S.A a Pdú. Rampla Jrs. LIBRE.
VEGA FERNÁNDEZ, EMILIANO de Progreso a Barrio Obrero S/C.

Se registraron un total de 55 pases, ubicados desde el Nº 79 al Nº 134. Mañana continuaremos con la mas amplia información como los tiene acostumbrados Heroica Deportiva “en todos lados”. Una vez mas, las gracias a todo el personal de Secretaria de la Liga de Fútbol.

Informe desde la Liga: Fhasa para H.D.

You may also like...