18 de Julio recibe a Bella Vista el próximo domingo.

Este próximo domingo 8 de mayo en el estadio Municipal del Pueblo Porvenir  a las 15:30 horas, se pondrá en marcha para los equipos sanduceros la copa nacional de selecciones OFI, que por primera vez en su historial realiza la misma en dos divisionales(A y B).

En la divisional A esta formada por 16 equipos, Bella Vista y 18 de Julio están en la serie A y el próximo domingo 8 de mayo se enfrentarán en el debut de esta copa, 18 de juliorecordemos que el último partido jugado en el fútbol sanducero divisional A fue precisamente en el choque final de la pasada liguilla donde el equipo 18 de Julio se retirara de la cancha cuando era superado por el elenco papal que a la postre se corono como campeón sanducero, mucho se habló desde bella vistaentonces, en el hincha está latente lo sucedido en el pasado torneo local, pero sin dudas esto es una historia diferente donde Sergio Esquivel entrenador de 18 de Julio y Ramón De Los Angeles entrenador de Bella Vista buscaran arrancar con bien pie en la copa elgo que seria muy importante de cara al futuro en el grupo que también lo integran Wanderers de artigas actual campeón del torneo mas importante del interior uruguayo y Universitario de Salto.

La terna designada para este importante choque es de Río Negro Interior donde José Duré actuara como árbitro central secundado por Miguel Piñeyro y Pablo López.

 

PRIMERA FASE – PRIMERA FECHA

SERIE A
18 DE JULIO (PAYSANDU) – BELLA VISTA (PAYSANDU):
Domingo 8 Mayo Hora 15:30;
Estadio Municipal de Pueblo Porvenir;
Arbitros de Río Negro Interior: José Duré (Central), Miguel Piñeyro y Pablo López (Asistentes).
Veedor Sr. Cr. Nelson Manzor.
WANDERERS (ARTIGAS) – UNIVERSITARIO (SALTO):
Domingo 8 Mayo Hora 15:30;
Estadio “Matías González” de Artigas;
Arbitros de Rivera Capital: Julio Rivero (Central), Ciro Camargo y Luis Ferreira (Asistentes).
Veedor Sr. Odilon Dalcin.

SERIE B
LAURELES (FRAY BENTOS) – CENTRAL (SAN JOSE):
Domingo 8 Mayo Hora 15:30;
Parque “Liebig´s” de Fray Bentos;
Arbitros de Salto Capital: José De los Santos (Central), Ivo Moreira y César Villarreal (Asistentes).
Veedor Prof. Esteban Maccio.
RIO NEGRO (SAN JOSE) – INDEPENDIENTE (TRINIDAD):
Domingo 8 Mayo Hora 15:30;
Parque “19 de Abril” de San José;
Arbitros de Colonia Interior: Marcelo Larrama (Central), Oscar Martini y Omar Peña (Asistentes).
Veedor Sr. Pablo Cetti.

SERIE C
EL GENERAL (COLONIA) – JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD):
Domingo 8 Mayo Hora 16:00;
Parque “Juan Prandi” de Colonia;
Arbitros de Florida Capital: Carlos Otaiza (Central), Denis Romero y César Suárez (Asistentes).
Veedor Sr. Ruben Bertín.
SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA) – NACIONAL (NUEVA HELVECIA):
Domingo 8 Mayo Hora 15:30;
Campo Deportivo “Ricardo Reyes” de Rafael Perazza;
Arbitros de Canelones Capital: Raúl Bonilla (Central), Pablo Delgado y Ricardo Suárez (Asistentes).
Veedor Sr. Daniel Blanco.

SERIE D
ATLETICO FERNANDINO (MALDONADO) – MELO WANDERERS (MELO):
Domingo 8 Mayo Hora 15:00;
Estadio del Club Atlético Fernandino de Maldonado;
Arbitros de Rocha Capital: Roberto Sosa (Central), Luis Silva y Silvio Pereira (Asistentes).
Veedor Sr. Jorge Suárez.
NACIONAL (FLORIDA) – SAN CARLOS (SAN CARLOS):
Domingo 8 Mayo Hora 17:30;
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida;
Arbitros de Lavalleja Capital: Nelson Navarro (Central), Dany Rodríguez y Jorge González (Asistentes).
Veedor Sr. Gustavo Bello.

 

Add a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *